Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 січня 2013, 9:20

Украина возглавила ОЧЭС

Сегодня, 1 января, Украина начала председательствовать в Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), пишет ТСН.

Председательство Украины будет длиться по 30 июня 2013 года. Официальная церемония передачи председательства от Турции Украине состоялась еще 15 декабря. Глава МИД Украины Константин Грищенко тогда тогда заявил, что усилия Украины в период председательства будут направлены на укрепление региональной роли ОЧЭС. 

Генеральный секретарь Постоянного международного секретариата ОЧЭС Виктор Цвиркун отмечал, что приоритетным заданием Украины во время председательства в организации является реализация экономической программы.

По его словам, в июне 2012 года была принята экономическая программа стран ОЧЭС, которая предусматривает деятельность в различных сферах экономики стран-членов и более тесное взаимодействие между государствами, в частности в энергетике, сельском хозяйстве, защите окружающей среды, медицине и образовании.

Членами ОЧЭС в настоящее время являются 12 стран: Азербайджан, Албания, Болгария, Армения, Греция, Грузия, Молдова, Россия, Румыния, Сербия, Турция и Украина.

Напомним, 2013 год является годом председательства Украины в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. По словам Грищенко, Украина активно будет использовать свое председательство в ОБСЕ в 2013 году для борьбы с торговлей людьми.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися