Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 грудня 2012, 11:50

LG требует запретить продажи Samsung

Компания LG, южнокорейский производитель дисплеев, телевизоров и мобильных устройств, потребовала запретить продажи одного из флагманских продуктов Samsung — планшета Galaxy Note 10.1 — на домашнем для обеих компаний рынке Южной Кореи. Требования LG, направленные в южнокорейский суд в пятницу, обостряют патентный конфликт между компаниями, который начался в текущем году, пишут Экономические известия.

LG требует запретить продажи Samsung.
Фото с сайта keddr.com

По данным издания, LG требует «полностью запретить продажи, производство и импорт» планшета Samsung Galaxy Note 10.1.

По данным издания, LG требует «полностью запретить продажи, производство и импорт» планшета Samsung Galaxy Note 10.1. По мнению истцов, в устройстве неправомерно использованы три запатентованные технологии LG, связанные с производством дисплеев. Согласно направленным в суд требованиям, LG хочет получить от ответчика компенсацию ущерба в размере 933 тысяч долларов за каждый день «продолжающегося отказа от лицензирования патентов».

В сентябре текущего года LG подала иск против Samsung, обвиняя последнюю в нарушении прав LG на технологию в области OLED-дисплеев в пяти мобильных устройствах. Компания потребовала взыскать с Samsung 7 миллиардов южнокорейских вон (около 6,26 миллиона долларов) за каждый эпизод нарушения. Юристы LG считают, что Samsung неправомерно использовала запатентованные технологии в смартфонах Galaxy S III, Galaxy S II, Galaxy S II HD, Galaxy Note и планшете Galaxy Tab 7.7. В начале сентября похожий иск Samsung подала против LG. Ранее, в июле этого года шестеро сотрудников LG были обвинены в краже технологий, принадлежащих Samsung. Судебное разбирательство по этому делу продолжается.

Обе компании активно продвигают собственные модели телевизоров и мобильных устройств с дисплеями на базе технологии органических светодиодов — OLED, которая дает более яркую по сравнению с LCD картинку, при меньшем потреблении электричества. По мнению экспертов, обмен патентными исками — часть конкурентной борьбы между южнокорейскими компаниями.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися