Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 грудня 2012, 13:39

Цены на золото снижаются, но вырастут за неделю

Цены на золото снижаются накануне нового раунда переговоров по «бюджетному обрыву» в США, но за неделю, скорее всего, вырастут впервые за месяц.

В 13:35 МСК золото торговалось по $1.660,60 за тройскую унцию по сравнению с $1.663,29 на закрытие торгов в четверг, а фьючерсы с поставкой в феврале в США подешевели на $2,50 до $1.661,20. За год спотовая цена выросла на 6 процентов.

Президент Барак Обама и вице-президент Джо Байден в пятницу встретятся с лидерами Конгресса от обеих партий для возобновления переговоров по «бюджетному обрыву», а Палата представителей соберется в воскресенье, чтобы предпринять последнюю попытку решить финансовую проблему.

Если политикам не удастся договориться, золото станет дорожать как низкорискованный актив, но поскольку многие инвесторы покупают как золото, так и акции, цены могут пойти вверх и в случае достижения договоренности вслед за котировками акций.

«Мы ожидаем, что соглашение будет достигнуто в последний момент, но это будет минимальное соглашение. Думаю, это поддержит золото», — сказал аналитик UBS Wealth Management Доминик Шнидер.

За год цены вырастут 12-ый год подряд благодаря крайне низким процентным ставкам, опасениям за финансовую стабильность еврозоны и покупкам золота центробанками. В 2013 году мировой спрос на золото будет расти за счет Китая и Индии, что будет способствовать дальнейшему повышению цен, по мнению Всемирного совета по золоту.

Премия за золотые слитки в Сингапуре держится на уровне $1,00-1,20 за унцию к спотовым ценам в Лондоне.

«Покупки, конечно, есть, но активность слабая. В Индонезии тишина, отчасти из-за того, что на рынке немного свободных запасов, Индия тоже не проявляет особой активности в последнее время», — рассказал дилер в Сингапуре.

В 13:35 МСК серебро торговалось по $30,11 за унцию по сравнению с $30,16 на закрытие торгов в четверг, платина стоила $1.527,75 против $1.530,49, и палладий — $703,72 против $706,25.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися