Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 грудня 2012, 12:20

Apple заплатит $166 тысяч за нарушение авторских прав писателей из КНР

Пекинский суд оштрафовал компанию Apple на $166 тыс. за нарушение авторских прав китайских писателей, пишут РИА Новости.

Как сообщает газета Шанхай Дэйли, решение суда, согласно которому Apple признана виновной в распространении нелицензированных электронных версий произведений восьми китайских авторов, пекинский суд средней ступени вынес в среду.

По информации газеты, американская компания также нарушила права интеллектуальной собственности двух китайских компаний. Решением инстанции американская корпорация обязана выплатить авторам и компаниям, чьи произведения и продукция предлагались пользователям Apple в 2011 году, компенсацию в размере 1,03 млн юаней ($165,9 тыс.).

Речь идет о не лицензированном должным образом контенте, который был доступен в магазине приложений Apple App Store, пишет издание Wall Strett Journal. Первоначально инициаторы иска требовали компенсацию в 10 млн юаней. Представители Apple заявили, что крайне серьезно относятся к жалобам на нарушение копирайта, отмечает WSJ.

Китай за последние годы стал одним из ключевых рынков сбыта для крупнейшей корпорации мира, получающей сегодня основной доход от продажи мобильных устройств — смартфонов iPhone и планшетов iPad.

Вчера сообщалось, что доход главы Apple за год упал на 99%.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися