Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 грудня 2012, 9:11

Курс иены к доллару снизился до минимума двух лет

Курс иены к доллару снизился до минимума двух лет на фоне ожиданий, что новое правительство во главе с Синдзо Абэ поведет курс на ослабление национальной валюты.

Курс доллара вырос на 0,18 процента до 85,77 иены, ранее поднявшись до 85,84 иены. Против евро иена опустилась до минимума почти 17 месяцев — 113,605 иены.

Абэ в среду сформировал правительство из ближайших союзников. Ранее он пообещал пересмотреть закон, гарантирующий независимость Банка Японии, если тот не примет целевой показатель инфляции в 2 процента.

«Похоже, в новом правительстве и среди политических альянсов идут споры о новом курсе. Большинство, видимо, поддерживает призыв Абэ к »смелому смягчению политики« и цели по инфляции в 2 процента», — говорится в отчете стратегов Brown Brothers Harriman.

В 2012 году иена может подешеветь более чем на 11 процентов к доллару, что станет наиболее резким падением с 2005 года.

«Я сохраняю оптимизм в отношении пары доллар/иена. На этом малоактивном рынке все возможно, но я бы точно не пошел против тенденции. В настоящий момент тенденция очевидна», — сказал трейдер американского банка в Сингапуре.

Поддержку доллару как низкорискованной валюте продолжает оказывать страх перед угрожающим США финансовым кризисом. Индекс доллара к валютной корзине снизился на 0,02 процента до 79,604 по сравнению с отмеченным на прошлой неделе двухмесячным минимумом 79,008, а евро подорожал на 0,02 процента до $1,3226 по сравнению с зафиксированным на прошлой неделе пиком восьми месяцев $1,33085.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися