Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 грудня 2012, 12:20

Ассоциация городов говорит о «неадекватном» распределении средств

Ассоциация городов Украины считает «неадекватным» распределение средств на развитие регионов в бюджете на 2013 год из-за преференции восточным областям.

Как пояснили эксперты ассоциации, в бюджете-2013 почти втрое сокращено финансирование на социально-экономическое развитие территорий — до 1,3 млрд гривен, передает Немецкая волна.

Также в ассоциации отмечают, что средства достанутся «избранным» областям.

По их информации, половину заложенных средств предусмотрено для Донбасса: 30% (400,6 млн гривен) получит Донецкая область, 16,3% (218 миллионов гривен) Луганская область, 10% (140 миллионов) заложено на три района Житомирской области.

На Киев достанется 11 миллионов, на Волынь — 9 миллионов. Еще меньше получат Ивано-Франковская область — 8 миллионов, Черновицкая и Хмельницкая по 5 миллионов гривен, остальные области — не более 2 миллионов.

В ассоциации заявляют, что госбюджет 2013 приняли без учета мнений органов местного самоуправления.

Представители Партии регионов имеют объяснение такого распределения средств в пользу восточных регионов.

«Это обусловлено кризисным состоянием в окружающей среде региона, а также Луганщина и Донетчина имеют проблемы с питьевой водой, надо что-то делать, а еще население там больше. Объем производства свыше 20% от общеукраинского показателя», — приводит издание слова заместителя председателя фракции Партии регионов прошлого созыва Владимира Зубанова.

Коментарі - 1

+
0
riboedov
riboedov
23 грудня 2012, 16:25
#
Там и сейчас получают больше, чем в других регионах Украины, но львиная доля зарплат уходит на медикаменты для лечения заболеваний причины которых утаиваются на государственном уровне(все терапевты как «попки» диагностируют респираторку, вирус типа такой бродит)… А на самом деле, любой из заводов закрыли бы даже в Гондурасе за такие выбросы.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися