Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 грудня 2012, 18:50

Госбанки выкупают излишек валюты на межбанке — банкиры

Госбанки, как и осенью текущего года, опять играют роль стабилизаторов на межбанковском валютном рынке и выкупают избыточное предложение валюты, таким образом удерживая курс гривны от чрезмерного укрепления. Об этом заявили банкиры, передает Униан.

«Госбанки находятся в короткой валютной позиции. Они продавали валюту осенью, когда наблюдался ее дефицит на рынке по причине повышенного спроса. Сейчас они пополняют свои валютные запасы, выкупая уже избыточное предложение валюты с рынка, тем самым удерживают курс гривны от чрезмерного укрепления», — сказал дилер одного из коммерческих банков.

Банкир отметил, что котировки на межбанке по паре гривен за доллар за короткий промежуток времени изменились с 8,10 гривен за доллар до 8,05 гривен за доллар.

По его словам, эта ситуация не типична для конца года, так как обычно в это время импортеры покупают валюту для расчетов по своим контрактам.

«На сегодняшний день мы не видим предпосылок для того, чтобы доллар начал дорожать», — отметил банкир.

В свою очередь, дилер другого банка считает, что после Нового года ситуация может иметь тенденцию на снижение курса гривны. Он объясняет это тем, что повысится спрос на валюту, в частности, ее, будет покупать «Нафтогаз» для расчетов за импортированный газ.

«После Нового года все отыграется обратно» — выразил уверенность банкир.

Коментарі - 5

+
+2
Kosack
Kosack
22 грудня 2012, 20:57
#
Тасуют колоду… запутать хотят…
+
0
clavka11
clavka11
22 грудня 2012, 21:22
#
Думаю, что это гривна укрепляться начала, а это дилеры в банках шалят, а я то думал НБУ на рынок вышел.
+
+7
Pozitivo
Pozitivo
22 грудня 2012, 22:51
#
Да сто пудов все еще вернется, только население в этой игре уже не участник, но будут все одно говорить, что население виновато, а горе-песионеры будут голосовать правильно, а мы вынуждены будем их как-то кормить, потому что они наши родители.Все настолько тупо, но населению это нравится, а раз нравится так кушайте и не стогните.
+
0
Prostak
Prostak
22 грудня 2012, 23:46
#
Что за секретный банкир...? Не Арбузов ли?
+
0
Kosack
Kosack
24 грудня 2012, 0:24
#
Прилетит вдруг волшебник
В голубом вертолете
И бесплатно покажет кино...)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися