Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 грудня 2012, 10:20

Брокбизнесбанк и ОТП Банк выведены из группы крупнейших финучреждений

Национальный банк Украины (НБУ) утвердил распределение банков страны на группы в 2013 году, предусмотрев среди прочего выведение Брокбизнесбанка и ОТП Банка (оба — Киев) из группы крупнейших, пишет Интерфакс-Украина.
Соответствующее решение утвердила комиссия по вопросам надзора и регулирования деятельности банков 13 декабря (№974).

Согласно решению, предельные границы размера активов для группы крупнейших банков в 2013 году повышены с 15 млрд грн до 20 млрд грн, тогда как для остальных групп сохранены на уровне 2012 года: для группы крупных банков — более 5 млрд грн, для группы средних — более 3 млрд грн, для группы небольших — менее 3 млрд грн.

С учетом новых критериев группа крупнейших кредитно-финансовых учреждений в 2013 году сокращается до 15 с 17 банков: Брокбизнесбанк и ОТП Банк переводятся в группу крупных банков, тогда как Альфа-Банк возвращается в десятку крупнейших финучреждений (с 11-го места по итогам третьего квартала), оттеснив на 11-ю позицию УкрСиббанк (Харьков).

НБУ ежегодно осуществляет распределение банков на группы с целью разграничения надзорных функций и обязанностей между своим центральным аппаратом и территориальными управлениями.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися