Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 грудня 2012, 16:10

Всемирный банк повысил прогноз для Китая и Восточной Азии

Всемирный банк повысил прогноз роста экономики на 2013 год для Китая и развивающейся Восточной Азии, указав, что регион сохраняет стойкость на фоне далеких от блестящих показателей мировой экономики, пишет Рейтер.

«Мы ожидаем, что в 2013 году регион выиграет от продолжающегося сильного внутреннего спроса и умеренного восстановления мировой экономики, что подтолкнет экспорт к росту, предполагается, что этот тренд продолжится и в 2014 году», — сообщил Всемирный банк.

«Большинство стран региона сохранили сильные макроэкономические показатели и способны противостоять внешним шокам», — добавил банк, предупредив о таких рисках, как резкий спад инвестиционного роста в Китае и возможная неудача США достичь договоренности о бюджете до конца 2012 года.

Согласно данным Всемирного банка, экономика Китая вырастет на 8,4 процента в 2013 году, подогреваемая денежными стимулами и крупными инвестпроектами. Последний прогноз выше 8,1 процента, озвученных в октябрьском докладе Всемирного банка.

«Похоже, что замедление китайской экономики достигло дна. Хотя рост третьего квартала на уровне 7,4 процента в годовом выражении все еще мал по сравнению с прошлым годом, в квартальном исчислении экономика заметно выросла, достигнув 9,1 процента в третьем квартале с учетом сезонных поправок».

Однако ожидается, что рост экономики самой населенной нации мира замедлится до 8,0 процентов в 2014 году, поскольку производительность и рост рынка труда сокращаются.

Для экономики всей Восточной Азии рост прогнозируется на уровне 7,9 процента, что выше предыдущего значения в 7,6 процента, при этом рост Филиппин и Малайзии составит 6,2 и 5,0 процентов соответственно.

Всемирный банк сообщил, что устойчивому росту в Восточной Азии, в особенности в Индонезии, Малайзии, Таиланде и Филиппинах, способствует внутренний спрос.

«Хороший рост сектора услуг в этом году частично отражает сильный внутренний спрос, но также ассоциируется с долгосрочным трендом, вызванным растущими доходами».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися