Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 грудня 2012, 17:27

Евро вырос к доллару из-за надежд на разрешение бюджетного кризиса США

Евро во вторник достиг максимальной отметки за последние семь с половиной месяцев к доллару на фоне прогресса в переговорах о бюджете США и повышения спроса инвесторов на активы еврозоны.

Оптимизм по поводу скорого заключения договора о бюджете США, который поможет избежать одновременного сокращения расходов и повышения налогов в начале 2013 года, заставил рыночных игроков продавать высоколиквидный доллар.

Улучшение делового настроения рынка вызвало рост евро и увеличило спрос на европейские акции, одновременно снижая доходность испанских и итальянских облигаций.

Евро вырос на 0,15 процента до $1,3178, что близко к максимуму 7,5 месяцев на уровне $1,3192, достигнутом в понедельник. Индекс доллара снизился до минимальной отметки двух месяцев 79,606.

«Настроение поддерживается надеждами на разрешение бюджетного кризиса. Нет ничего необычного в том, что в это время года европейские инвесторы пересматривают состав портфелей и отдают предпочтение европейским активам», — сказал Валентин Маринов, глава European G10 FX strategy.

«Но я осмелюсь сказать, что евро не поднимется выше, поскольку не имеется реальной перспективы повышения из-за по-прежнему слабых экономических данных еврозоны».

По мнению аналитиков, если законодателям США все же удастся достичь договоренности до конца этого года, то выиграют валюты, которые растут при позитивном мировом прогнозе, такие как евро и австралийский доллар.

Напомним, недавно газета Deutsche Welle выясняла, почему инвесторы больше верят в доллар, чем в евро. 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися