Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 грудня 2012, 16:00

Азербайджан и BP договорились стабилизировать падающую нефтедобычу

Азербайджан согласовал с BP план стабилизации добычи нефти на каспийских месторождениях Азери-Чираг-Гюнешли, незапланированное падение которой обернулось жёсткой критикой Баку в адрес британского энергогиганта, пишет Рейтер.

Азербайджан и BP договорились стабилизировать падающую нефтедобычу.
Фото с сайта diapazon.kz

«Мы согласовали программу на 2013 год по освоению АЧГ и приняли ее как стабилизационную», — сказал журналистам во вторник президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев после встречи с президентом BP Робертом Дадли.

«Уверен, что мы сможем обеспечить стабильную добычу нефти на АЧГ».

Дадли прибыл в Баку спустя два месяца после того как президент Азербайджана Ильгам Алиев возложил на BP вину за спад добычи нефти и упущенные казной $8 миллиардов дохода.

АЧГ — один из крупнейших международных проектов британского гиганта, который в этом году обязался заплатить штраф в $4,5 миллиарда за разлив нефти в Мексиканском заливе в 2010 году.

По словам Абдуллаева, согласованная программа предусматривает, что в 2013 году добыча нефти на АЧГ составит 33 миллиона тонн; такой же прогноз на 2012 год. В 2011 году добыча была на уровне 35,4 миллиона тонн.

В 2014 году возможен выход на 35 миллионов тонн, а с 2015 года на протяжении пяти-шести лет снова ожидается ежегодный объем на уровне 33 миллионов тонн, сказал глава ГНКАР.

«Наши рабочие группы хорошо сработались, мы довольны результатами», — сказал, в свою очередь, Дадли.

Проект Азери-Чираг-Гюнешли должен был давать более миллиона баррелей нефти в сутки после завершения третьей фазы развития проекта в 2008 году, однако после достижения в 2010 году уровня 823.000 баррелей в сутки добыча стала сокращаться, и к середине 2012 года снизилась до 684.000 баррелей в сутки.

Запасы АЧГ оцениваются в 1,2 миллиарда тонн нефти.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися