Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 грудня 2012, 18:10

В Японии создали летающий поезд (видео)

Японские инженеры разработали поезд «маглев», который двигается за счет силы электромагнитного поля и разгоняется до 500 км/ч. Первая линия парящего в воздухе поезда появится в стране в 2027 году меду городами Токио и Нагоя, а к 2045 заработает маршрут Токио — Осака. Проект обойдется Центральной железнодорожной компании Японии в $112 млрд.

Как сообщает Gudok.ru, над созданием поезда ученые работали более сорока лет, а последние пять месяцев у них ушли на сборку экспериментального образца. Поезд устанавливается на магнитную подушку, а электромагнитное поле удерживает состав в воздухе.

«Маглев» может развивать скорость до 500 км/ч, поскольку единственное препятствие на его пути — сопротивление воздуха. Сейчас поездка из Токио в Нагою на скоростном железнодорожном транспорте занимает около полутора часов, а «маглев» сможет преодолеть это расстояние всего за 40 мин.

Поезд состоит из 13 вагонов, каждый из которых рассчитан на 68 пассажиров. Железнодорожники не сомневаются, что проект будет очень популярен среди населения и окупится в рекордно короткие сроки. Большая часть маршрута «маглева» будет пролегать под землей на глубине около 100 метров. Поскольку вход поезда в туннель сопровождается хлопком похожим на небольшой взрыв, высокоскоростную трассу японцы построят вдали от населенных пунктов.

Читайте также:

Коментарі - 3

+
+30
infopotok
infopotok
17 грудня 2012, 18:15
#
Хорошо что колесников их не закупил… а то летали бы по степям украины, как фанера над парижем :-)
+
0
Donkey
Donkey
17 грудня 2012, 18:49
#
Теперь главное чтобы колесников о них не узнал
+
0
infopotok
infopotok
17 грудня 2012, 18:54
#
Согласен что страшновато :-) но пацаны могут подать идею, там ведь подерибанить можно будет в десять раз больше… да и найдут какого то китайского рикшу для подписания контракта, разницы пацаны не найдут «косой, да и косой»
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися