Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 грудня 2012, 14:40

Банки отмечают прирост депозитных портфелей физлиц перед Новым годом

По состоянию на 1 декабря 2012 года объем привлеченных банками Украины депозитов составил 951,2 млрд гривен, что на 0,3% меньше по сравнению с предыдущим месяцем. Об этом в комментарии Банки.ua сообщил Сергей Писаренко, начальник управления развития розничного бизнеса Индустриалбанка. По словам банкира, на общее уменьшение повлиял корпоративный сектор, тогда как вклады физических лиц в ноябре продемонстрировали прирост. Так, депозиты физических лиц увеличились на 1,62% до 356,9 млрд гривен, а депозиты юридических лиц уменьшились на 0,55% до 181,8 млрд гривен.

«На сегодняшний день мы видим прирост депозитных портфелей населения в целом по банковской системе. Такая ситуация имеет сезонный характер. Хотя нужно отметить и тот факт, что после выборов настроения вкладчиков изменились и они готовы доверять банкам свои сбережения», ― отметил Писаренко.

«С другой стороны, у населения есть опасения введения налогообложения при обмене валюты, что приводит к следующему: то, что хранилось в виде наличности дома, «перекочевывает» на банковские депозиты. В целом такой прирост депозитных портфелей обеспечивается именно за счет вкладов в иностранной валюте», ― добавил банкир.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися