Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 грудня 2012, 10:10

Fitch подтвердило рейтинг Франции на уровне ААА

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Франции в иностранной и национальной валюте, а также рейтинг приоритетных долговых обязательств на максимально возможном уровне ААА, пишет Интерфакс.

Fitch подтвердило рейтинг Франции на уровне ААА.
Фото с сайта wordpress.com

Страновой потолок рейтингов Франции также оставлен на уровне ААА, подтвержден краткосрочный рейтинг в иностранной валюте F1+, говорится в сообщении Fitch.

Прогноз долгосрочных рейтингов — «негативный».Рейтинг «ААА» отражает богатую и диверсифицированную экономику Франции, устойчивость ее политических, гражданских и общественных институтов и ее исключительную финансовую гибкость, отдавая должное ее статусу как крупного эталонного суверенного эмитента еврозоны.

Умеренная долговая нагрузка домохозяйств и сравнительно высокая норма сбережений снижают зависимость Франции от снижения доли заемных средств в частном секторе в отличие от ряда других стран с рейтингом ААА, включая США и Великобританию.

Слабостью Франции, оправдывающей сохранение «негативного» прогноза ее рейтингов, по мнению Fitch, является высокий и растущий уровень государственного долга. По оценкам агентства, валовой госдолг Франции вырастет до 90% ВВП к концу 2012 года по сравнению со средним для стран с рейтингом ААА значением в 53%. Долговая нагрузка среди ведущих суверенных эмитентов мира выше лишь у Великобритании и США.

Однако стоимость обслуживания госдолга пока невелика и отвечает требованиям рейтинга ААА — 5% доходов бюджета и 2,6% ВВП соответственно.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися