Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 грудня 2012, 14:38

Доллар восстанавливает позиции после решений ФРС

Доллар растет в четверг, так как инвесторы переварили новости от Федеральной резервной системы и решили зафиксировать прибыль, ликвидируя «короткие» долларовые позиции.

Индекс доллара к валютной корзине поднялся на 0,19 процента до 79,97 после падения до недельного минимума 79,711 после объявления решения ФРС в среду.

ФРС удивила рынки, напрямую связав свою политику с уровнем безработицы и инфляцией. Центробанк также объявил, что продолжит скупку облигаций министерства финансов длительных сроков обращения на $45 миллиардов в месяц, а также ипотечных бумаг еще на $40 миллиардов ежемесячно.

«Происходящее на рынке сейчас — это в основном закрытие позиций. Такие колебания усиливаются низкими объемами торгов в конце года», — сказал стратег по валютным рынкам Bank of New York Нил Мэллор.

Курс евро к доллару снизился на 0,16 процента до $1,3051, поднявшись в среду до недельного максимума $1,3098. Австралийский доллар в среду поднялся до двухмесячного максимума $1,0585, а фунт стерлингов — до максимума шести недель $1,6173.

Против иены доллар вырос на 0,1 процента до 83,33 иены, а иена упала до 1,5-годового минимума к фунту стерлингов 134,88 иены.

Иена дешевеет из-за ожиданий, что Банк Японии примет новые стимулирующие меры после парламентских выборов в воскресенье, на которых, по прогнозам, победит Либерально-демократическая партия. Ее лидер Синдзо Абэ призывает центробанк к более активному смягчению политики.

Снижению курса иены к доллару также помогает рост доходности американских облигаций, делающий доллар более привлекательным вложением по сравнению с иеной.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися