Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 грудня 2012, 14:56

Доллар снизился к австралийскому доллару, вырос к иене

Доллар снизился до трехмесячного минимума к австралийскому доллару, поскольку рынки рассчитывают на новые стимулирующие меры Федеральной резервной системы.

Однако против иены доллар поднялся до максимума восьми месяцев, так как рынок ожидает смягчения политики Банка Японии после вероятной победы Либерально-демократической партии на выборах в воскресенье.

Евро растет благодаря неожиданно высоким экономическим ожиданиям Германии. Рассчитанный исследовательским институтом ZEW индекс экономических ожиданий повысился в декабре до плюс 6,9 пункта с минус 15,7 пункта в ноябре при прогнозах аналитиков в минус 12,0 пунктов.

В то же время доверие потребителей в США в ноябре показало наибольший спад с марта 2011 года.

Индекс доллара к валютной корзине снизился на 0,5 процента с начала недели до 80,068, а евро поднялся на 0,17 процента до $1,3025 по сравнению с отмеченным в пятницу двухнедельным минимумом $1,2876.

Экономисты прогнозируют, что ФРС в среду объявит о новой программе покупки гособлигаций на $45 миллиардов в месяц вместо завершающейся в конце года аналогичной «Операции Твист».

«Инвесторы продают доллар, предполагая, что ФРС может смягчить политику сильнее, чем ожидается. Если решение будет нейтральным, инвесторы могут начать покупки доллара, но если сумма превысит, скажем, $50 миллиардов, доллар встанет в защитную позицию», — сказал стратег по валютным рынкам Nordea Нильс Кристенсен.

Австралийский доллар поднялся до трехмесячного максимума к доллару США $1,0542 и 8,5-месячному максимуму к иене 87,32 иены. Курс иены к доллару США опустился на 0,4 процента до 82,85 иены.

«Многие инвесторы ожидают преодоления уровня 83 иены накануне выборов в Японии… В нынешних условиях, когда инвесторам трудно определить тенденции на валютных рынках, они рады покупать пару доллар/иена», — сказал Кристенсен.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися