Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 грудня 2012, 9:38

Евро укрепился выше двухнедельного минимума к доллару

Евро стабилизировался выше двухнедельного минимума к доллару в понедельник, так как инвесторы перестали волноваться по поводу политических событий в Италии и ждут новых стимулирующих мер от Федеральной резервной системы.

Курс евро к доллару поднялся до $1,2956 с минимальной отметки понедельника $1,2880 и теперь на 0,5 процента выше отмеченного в пятницу минимума двух недель $1,2876. Ближайший уровень сопротивления — $1,2973.

Премьер-министр Италии Марио Монти успокоил рынок в понедельник, сказав, что его планируемая отставка не создаст вакуум власти накануне выборов будущей весной.

«Падение евро ниже $1,29 оказалось кратковременным. Валютные рынки демонстрируют сильную сопротивляемость после сообщения об отставке Монти», — сказал стратег BNP Paribas Василий Серебряков.

Решение Монти связано с тем, что партия бывшего премьера Сильвио Берлускони отказалась от поддержки правительства, сочтя, что проводимые реформы и меры экономии подталкивают Италию «к краю пропасти».

«Отставка Монти, несомненно, вызвала опасения, но нельзя сказать, чтобы Берлускони пользовался сильной общественной поддержкой», — отметил Кацунори Китакура из Sumitomo Mitsui Trust Bank.

Поддержку евро также дает нежелание инвесторов активно покупать доллар в ожидании новой программы ФРС по приобретению гособлигаций, о которой центробанк может объявить после совещания во вторник и среду. Многие экономисты считают, что ФРС сообщит о планах покупки облигаций на $45 миллиардов в месяц.

Индекс доллара к валютной корзине снизился на 0,1 процента до 80,311 по сравнению с достигнутым в понедельник двухнедельным максимумом 80,658, а против иены доллар торгуется по 82,37 иены.

Курс австралийского доллара снизился на 0,15 процента до $1,0472 из-за неожиданного падения делового доверия в Австралии, но остается вблизи зафиксированного на прошлой неделе максимума 11 недель $1,0515.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися