Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 грудня 2012, 15:30

Доступных кредитов на жилье в Украине не будет еще 10 лет

На прошлой неделе три крупные банки перестали выдавать кредиты на покупку жилья. «Укрсиббанк» и БМ Банк перестали выдавать ипотечные кредиты на подержанные квартиры, ВТБ банк — на новое и старое жилье, пишет SV-Development.

На 10-летний срок эти банки выдавали кредиты под 20-22% годовых. «Это грабительские проценты, но и под такие выдавать банки остерегаются», — говорит президент Союза по недвижимости Александр Рубанов.

-Почему крупные банки перестают кредитовать покупку жилья?

— Боятся, что у людей через обесценивание гривны не будет хватать средств погашать кредит. Также важной причиной, по которой банки перестали кредитовать, является изменение многих положений и законов, связанных с покупкой недвижимости. Например, с января будут действовать новые правила регистрации недвижимости. Пока неизвестно, насколько они станут дороже. Если вдвое или втрое, тогда надо будет менять требования к заемщику или менять условия кредитования, изменять сумму первого взноса.

-Много ли украинцев могут себе позволить купить квартиру в кредит?

— Их покупают единицы, люди со связями или с огромными официальными зарплатами. Для рядовых украинцев кредит на жилье — это фантастика.

— Почему кредит на жилье такой недосягаемый?

— Сейчас наименьший первый взнос за недорогую однокомнатную квартиру в Киеве составляет 30 процентов от стоимости квартиры. Это примерно 110-130 тысяч гривен. Без такой суммы на руках кредита не дадут. Совокупный доход семьи должен быть не менее 9 тысяч гривен. Зарплата мужа и жены должна быть официальной. Мало какие работники государственных структур имеют зарплаты по 5-6 тысяч для покупки квартиры. А те, что работают на частников, могут получать и больше, но официальная зарплата в них не превышает 2 тысяч гривен. Такую устанавливают работодатели, чтобы не платить государству большего налога.

— То есть вся проблема в том, что у украинцев низкий доход?

— Нет, при выдаче кредита еще и ограничение по возрасту — людям до 26 лет не дают кредитов. Их платежеспособность может быть временной. Например, повезло молодому человеку нашел высокооплачиваемую работу, а через полгода фирма закрылась и такой специалист никому не нужен. Старше 50 дают неохотно, потому что неизвестно, какое у человека состояние здоровья и положения на работе. Может, завтра он заболеет, а послезавтра его выгонят с работы.

— Такая ситуация была и год назад. Неужели большие годовые проценты банков не перекроют риска резкой девальвации гривны?

— Возможно, и перекроют. Но банки сейчас не имеют денег. Украинцы осенью перестали нести сбережения в банки. Забирают свои депозиты даже досрочно, чтобы купить доллары. Так хотят уберечь деньги от инфляции.

— Работают ли государственные программы кредитования?

— К сожалению, они не являются массовыми. Эти кредиты получают единицы. Я слышал за последние 10 лет о многих государственных программ кредитования. Однако сказать, что хотя бы одна из них действенная сложно.

— Когда в Украине появятся доступные жилищные кредиты под 5-8% годовых?

— Не знаю дадут ли именно под такие проценты. Но следующие десять лет на такую ипотеку можно не надеяться. Для этого требуется время. Надо, чтобы в Украине стало больше инвестиций, чтобы заработала нормально экономика, снизилась инфляция и оживился банковский рынок. Потому что ближайшие 2-3 года в Украине и в дальнейшем не будет инвестиций — иностранные и отечественные компании не будут строить предприятий, не будут развивать инфраструктуру, не будут вкладывать средства в наши банки, товарооборот будет небольшой. А зарплаты украинцев хватает в лучшем случае на аренду жилья.

Доступных кредитов на жилье в Украине не будет еще 10 лет.
Фото с сайта obozrevatel.com

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися