Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 грудня 2012, 11:20

Документы по внедрению пруденциального надзора на фондовом рынке доработаны, — НКЦБФР

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) доработала положения, которые урегулируют пруденциальный надзор на фондовом рынке за торговцами, компаниями по управлению активами институциональных инвесторов, а также профучастниками, которые осуществляют депозитарную деятельность.  Об этом «Минфину» сообщили в НКЦБФР.Доработки данных документов являются одним из нескольких этапов внедрения пруденциального надзора на рынке ценных бумаг.

Документы по внедрению пруденциального надзора на фондовом рынке доработаны.
Фото с сайта liga.net
Константин Кривенко
 

Как отметил член НКЦБФР Константин Кривенко, прежде всего, доработки данных документов являются одним из нескольких этапов внедрения пруденциального надзора на рынке ценных бумаг.

«Данные положения должны стать фундаментом для дальнейшей работы комиссии в этом направлении и, надеюсь, что контроль за избежанием системных рисков профучастников обеспечит надежность всего рынка в целом», — подчеркнул господин Кривенко.

Таким образом, документы будут устанавливать порядок расчета обязательных пруденциальных нормативов и надзор комиссии за их соблюдением, а также механизм определения уровня риска профессиональных участников в соответствии с их видами деятельности. По словам господина Кривенко положення будут предусматривать осуществление контроля за ликвидностью компаний и возможность прогнозировать их будущее финансовое состояние на основе анализа полученной информации.

Напомним, комиссией был проведен мониторинг пруденциальных аспектов деятельности объектов надзора, а также анализ имеющейся информации в регуляторе для определения пруденциальных показателей. С учетом проделанной работы регулятор и создавал и на данный момент доработал новую нормативную базу.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися