Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 грудня 2012, 16:10

Причина ошибок, совершаемых НБУ, кроется в недостатке опыта у Арбузова, — Суслов

Причина ошибок, которые совершает в последнее время Национальный банк Украины, кроется в недостатке опыта у руководителя регулятора Сергея Арбузова. Такое мнение высказал экс-министр экономики Виктор Суслов, комментируя, в частности, законопроект о сборе в Пенсионный фонд с наличных валютных операций, пишет РБК-Украина.

Виктор Суслов
Виктор Суслов
экономист и экс-министр финансов Украины

«Пусть не обижается, но все эти ошибки — от недостатка опыта у Арбузова», — сказал Суслов.

По его мнению, ключевая системная ошибка, допущенная НБУ — чрезмерная политизация его деятельности и, как следствие, снижение доверия к регулятору со стороны населения. «Когда еще в Германии была в ходу дойчмарка, немцы говорили, что можно не верить в бога, но нельзя не верить в центробанк. Если нет доверия к Нацбанку, то нет доверия и в гривне. Звучащие в последнее время заявления со стороны НБУ о борьбе со спекулянтами — это риторика из советского прошлого. А озвученное недавно намерение вывести валютные банковские вклады населения из-под действия Фонда гарантия вкладов физлиц приведет к массовому оттоку валюты из коммерческих банков… А введение сбора с наличных операций в стране, где почти у каждого есть некоторая сумма в валюте, отложенная на черный день, — очень сильный удар по имиджу центробанка», — отметил экономист.

Вторая ошибка, допущенная Нацбанком — вторжение в области государственного регулирования, не подотчетные центробанку. «Согласно Конституции и действующему законодательству, у Нацбанка нет полномочий вводить любые новые налоги. Здесь Нацбанк вторгся в сферу полномочий Кабмина, что вызвало ряд негативных заявлений со стороны отдельных членов правительства», — подчеркнул Суслов.

Кроме того, он убежден, что введение налога на наличные валютные операции приведет лишь к переходу этих операций «в тень». ««В тени» работают без налогов. Коммерческие банки потеряют прибыль, а НБУ — возможность контроля таких операций, в том числе — в целях пополнения ЗВР… При этом, что еще раз свидетельствует о политизации действий Нацбанка, регулятор продолжает удерживать курс гривны, несмотря на рекомендации того же МВФ», — резюмировал специалист.

Коментарі - 1

+
0
irvin
irvin
4 грудня 2012, 16:16
#
Тимашекна уже в тюрьме и для Арбузова такая вероятность существует, а вот Суслов может ляпать все что угодно -ответственности никакой…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися