Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 грудня 2012, 15:47

Евро поднялся до максимума шести недель к доллару

Евро вновь поднялся до максимума шести недель к доллару благодаря неожиданно хорошим условиям обратного выкупа греческих облигаций и снижению стоимости заимствований обремененных долгами стран еврозоны.

Курс евро поднялся на 0,2 процента до $1,3083 — максимальной отметки с 22 октября. Аналитики считают следующей целью для единой валюты октябрьский максимум $1,3140.

«Тенденция к росту пары евро/доллар продолжается уже длительное время, и инвесторы следят за новостями еврозоны вроде выкупа гособлигаций Греции», — сказал директор по анализу валютного рынка Commerzbank Ульрих Лёйхтманн.

Доллар тем временем страдает от неопределенности в переговорах по «бюджетному обрыву». Белый дом в понедельник отклонил предложение республиканцев о том, как избежать повышения налогов и сокращения расходов в начале будущего года, заявив, что оно противоречит обещанию президента Барака Обамы повысить налоги для самых богатых американцев.

Индекс доллара к валютной корзине снизился до месячного минимума 79,725. Испания в понедельник официально попросила у Европы 39,5 миллиарда евро для рекапитализации банков, а доходность облигаций Испании и Италии снизилась.

Против иены доллар подешевел на 0,3 процента до 81,98 иены, а евро — на 0,1 процента до 107,17 иены.

На протяжении нескольких недель курс иены снижался из-за ожиданий смягчения политики центробанка после парламентских выборов 16 декабря. Лидер главной оппозиционной Либерально-демократической партии (ЛДП) Синдзо Абэ предлагает Банку Японии начать неограниченное смягчение политики и установить цель инфляции в 2 процента.

«Иена ослабла из-за Абэ, но эта краткосрочная тема закрыта. Абэ предложил на обсуждение множество идей, но нам еще предстоит увидеть, сколько из них воплотятся в жизнь», — сказал директор по валютным рынкам State Street Global Markets Кимихико Томита.

Курс австралийского доллара поднялся на 0,5 процента до $1,0472. Резервный банк Австралии во вторник снизил процентные ставки на 0,25 процентного пункта до 3 процентов годовых.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися