Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 грудня 2012, 15:30

Обращение в ВТО о повышении таможенных пошлин обосновано, — МИД

Запрос Киева к Всемирной торговой организации о повышении таможенных пошлин связан с обострением экономической ситуации в стране, и существующими угрозами, заявляют в Министерстве иностранных дел, пишет Интерфакс-Украина.

«Намерение провести переговоры по поводу модификации ставок ввозной пошлины обусловлено тем, что при данной экономической ситуации, и тех угрозах, которые существуют для всех членов ВТО, украинское правительство должно иметь определенную гибкость при проведении тарифной политики», — сообщил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров, комментируя критику в адрес Украины по поводу этой инициативы.

В МИД поясняют, что такой шаг Киева является обоснованным и отвечает положениям Генерального соглашения по тарифам и торговле, которое предоставляет возможность странам-членам ВТО расширить поле для маневра при реализации своей торговой политики. «МИД, в свою очередь, постоянно отслеживает реакцию других стран на такой шаг Украины, и соответствующим образом информирует руководство нашего государства», — подчеркнул Дикусаров.

Как ранее сообщалось, торговый представитель США Рон Кирк 30 ноября в ходе встречи в Вашингтоне с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко в ыразил серьезную озабоченность относительно запроса Украины о пересмотре связанных тарифов на 371 товар, с которыми страна согласилась при вступлении в ВТО в 2008 году. «Эта акция является беспрецедентной и может подорвать многостороннюю торговую систему, поэтому почти все значительные партнеры Украины — более трети членов ВТО — присоединились к нам в решении этой проблемы»,— заявил Кирк. Как рассказал руководитель информационного департамента МИД Олег Волошин, в ответ Грищенко заявил, что украинские власти действуют «сугубо в рамках устава ВТО».

Читайте также:

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися