Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 листопада 2012, 18:10

Ахметов остался богатейшим бизнесменом Украины благодаря вложениям в модернизацию своих предприятий, — эксперт

Владелец группы компаний СКМ Ринат Ахметов сумел сохранить высокую стоимость своих активов благодаря их модернизации и диверсификации. Об этом заявил координатор экономических программ Школы политической аналитики при Национальном университете «Киево-Могилянская Академия» Сергей Киселев, комментируя опубликованный сегодня журналом Корреспондент рейтинг ста самых богатых украинцев, пишут Подробности.

Как показывает рейтингиздания, группа Ахметова по-прежнему остается самой крупной финансово-промышленной группой Украины, несмотря на охлаждение ключевого для нее металлургического рынка. «Есть такая поговорка: умные люди учатся на чужих ошибках. СКМ смогла сделать вывод из тех проблем, которые имели многие металлургические предприятия Украины в 2008-2009 году. Напомню, что тогда, из-за высокой себестоимости украинская металлургическая продукция, в условиях падения мировых цен на металл, оказалась неконкурентоспособной, по сравнению с продукцией турецких и китайских производителей» — напомнил Киселев.

«Помня этот негативный опыт конкурентов, СКМ, смогла подготовиться к теперешнему кризису на мировом рынке металла — только за прошлый год группа более 15,2 миллиарда гривен инвестировала в обновление основных фондов. Сейчас эта стратегия сработала в позитив и потери группы значительно меньшие, чем у других финансово-промышленных групп в Украине, работающих в металлургии» — отметил Киселев.

Как заявил совладелец компании Dragon capital Томаш Фиала, основная оценка стоимости активов Ахметова является «результатом комбинации правильно принятых решений, в том числе решения идти от торговли металлом в вертикальную интеграцию — в добычу руды и угля, что оказалось дальновидным». Вторым ключевым решением, обеспечившим успех СКМ, Фиала назвал систематизацию, структурирование и «отбеливание» бизнеса и хорошую работу мотивированной команды.

Напомним, в рейтинге «Золотая сотня» Ринат Ахметов занимает первую позицию с состоянием 17,8 миллиарда долларов. На втором месте владелец группы «Приват» Игорь Коломойский, чье состояние уменьшилось за год с 6 до 3,4 миллиарда долларов. На третьем месте новичок списка — владелец «Смарт холдинга» Вадим Новинский, получивший в этом году украинское гражданство. Его активы оценены в 3,3 миллиарда долларов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися