Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 листопада 2012, 18:00

Введение 15%-го сбора с продажи иностранной валюты ухудшит бизнес-климат в Украине, — немецкий эксперт

Эксперт Немецкой группы советников при правительстве Украины Рикардо Джуччи считает нерациональным введение 15%-го сбора в Пенсионный фонд при проведении валютообменных операций. По его мнению, подобная мера не только не решит проблем в украинской экономике, но и приведет к новым, пишет РБК-Украина.

«Введение такого налога было бы абсолютно нерациональным. Эта административная мера не только не решит проблемы, но и создаст дополнительные», — заметил Джуччи. На его взгляд, введение 15%-го сбора по продаже иностранной валюты усложнит жизнь украинцев и ухудшит бизнес-климат в стране.

«Население и прежде всего предприниматели будут расходовать свое время и энергию на то, чтобы обойти нововведение», — полагает он.

Вместо введения налога, который должен был осложнить жизнь валютным спекулянтам, эксперт считает необходимым провести изменения в макроэкономической политике Украины. В частности, безальтернативной Джуччи видит необходимость введения гибкого обменного курса, хотя и признает, что это может привести к девальвации гривны.

Напомним, что немецкая группа советников финансируется министерством экономики и технологий ФРГ и консультирует украинское правительство в вопросе введения экономических реформ.

Рикардо Джуччи стал известен в Украине в 2010 г. Тогда он предлагал украинскому правительству жестко урезать социальные расходы, в том числе и пенсионные выплаты, а также повысить цены на газ для населения.

Напомним, 16 ноября в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №11433, предусматривающий введение сбора в ПФ с продажи физлицами наличной валюты в объеме 15% от суммы сделки, однако потом ВР отложила рассмотрение данного законопроекта.

Коментарі - 1

+
0
yarg
yarg
30 листопада 2012, 20:27
#
Нафиг такие советники? Ну дурачек же…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися