Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 листопада 2012, 17:00

Янукович подписал закон о переносе даты вступления в силу закона о госслужбе на 1 января 2014 года

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон № 5483-VI «О внесении изменений в закон Украины »О государственной службе", согласно которому дата вступления в силу закона о госсслужбе переносится на 1 января 2014 г. Об этом сообщает пресс-служба главы государства, пишет РБК-Украина.

В первоначальной редакции закона «О государственной службе», он должен был вступить в силу 1 января 2013 г.

В первоначальной редакции закона «О государственной службе», он должен был вступить в силу 1 января 2013 г.Напомним, законом предусмотрено разделение должностей государственной службы на 5 групп (А, Б, В, Г, Д ) и подгруппы; требования к уровню профессиональной компетентности лица, которое претендует на занятие должности государственной службы и т.п.

Кроме того, согласно закону, право на госслужбу с учетом требований относительно уровня профессиональной компетентности, имеют граждане Украины, которым исполнилось 18 лет и которые свободно владеют государственным языком.

Законом предусматривается, что госслужащими не могут быть лица, которые имеют гражданство другого государства. Также не допускается назначение лиц на должности государственной службы, на которых они будут непосредственно подчиняться близким лицам. Госслужащий не имеет права организовывать забастовки и принимать в них участие.

Согласно закону, схема должностных окладов госслужащих ежегодно определяется Кабинетом министров, при этом минимальный размер должностного оклада чиновника не должен быть меньше, чем 2 размера минимальной зарплаты. Пенсия госслужащим назначается в размере 80% от их зарплаты. Максимальная пенсия госслужащих не может превышать 10 прожиточных минимумов для лиц, утративших трудоспособность.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися