Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 листопада 2012, 15:10

Аналитики предсказывают снижение цен на нефть в 2013 году

Цены на нефть незначительно снизятся в будущем году из-за высокой добычи и падения спроса на фоне замедления роста мировой экономики, пишет Рейтер.

Средний прогноз на 2013 год 29 опрошенных Рейтер аналитиков для нефти Brent составил $107,50 за баррель, что на $1,30 ниже октябрьского прогноза, а прогноз для WTI составил $94,70 — на $3,80 ниже, чем в октябре.

Пять аналитиков считают, что средняя цена Brent будет ниже $100 за баррель, тогда как в октябре таких аналитиков было трое.

«У нас особенно пессимистичный взгляд на цены в ближайшее время, учитывая фундаментальный избыток нефти», — сказал аналитик Raymond James Правин Нарра, давший минимальный прогноз для Brent — $80 за баррель.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) во вторник снизила прогноз роста мировой экономики, предупредив, что наибольшую угрозу росту представляет долговой кризис еврозоны.

Многие аналитики считают, что поддержку ценам окажут мягкая политика многих центробанков и геополитическая напряженность, при этом отмечая снижение рисков.

«Геополитические опасения на Ближнем Востоке в последнее время выросли, особенно в секторе Газа, но поскольку этот регион не экспортирует много нефти, вряд ли последуют перебои в снабжении», — сказал аналитик Gain Capital Group Крис Тевере.

«Напряженность между Турцией и Сирией сохраняется, что может в перспективе повлиять на поставки нефти, если напряженность распространится на другие государства Ближнего Востока. Хотя мы считаем, что разум возобладает, повышенные риски могут периодически вызывать скачки цен».

Аналитики предсказывают, что разница в ценах европейского и американского эталонных сортов в 2013 году сократится до $12,80 за баррель.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися