Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 листопада 2012, 18:30

ВТО призвала Украину отозвать заявку на пересмотр тарифов

Государства-члены Всемирной торговой организации (ВТО) призывают Украину отозвать свою заявку на пересмотр тарифных обязательств, пишет Интерфакс-Украина.

Соответствующее заявление было принято на заседании Совета по торговле, которое прошло 26 ноября, говорится в сообщении ВТО.

В частности, заявление соответствующего содержания было принято 23 делегациями.

Напомним, в сентябре Кабинет министров начал подготовку к подаче заявки на пересмотр тарифных обязательств Украины перед ВТО. По словам депутата Верховной рады от Партии регионов Анатолия Кинаха, статья 28 генерального соглашения по тарифам и торговле предусматривает возможность страны, которая находится в составе ВТО более 3 лет, подавать заявки на пересмотр своих тарифных обязательств перед организацией и ее членами.

При этом если страна не воспользуется этим правом, то она теряет его на трехлетний период, причем, согласно требованиям ВТО, заявку о желании воспользоваться этим правом она должна подать не позднее, чем за три месяца до конца года.

Украина вступила во Всемирную торговую организацию 16 мая 2008 года, взяв на себя ряд обязательств в тарифной политике по либерализации внутреннего рынка, в том числе и относительно пошлин на импорт легковых автомобилей (сейчас 10%, в 2013 году должны быть снижены до 5%).

Коментарі - 1

+
0
AlexKorn
AlexKorn
28 листопада 2012, 19:24
#
Украина вступила во Всемирную торговую организацию 16 мая 2008 года, взяв на себя ряд обязательств в тарифной политике по либерализации внутреннего рынка, в том числе и относительно пошлин на импорт легковых автомобилей (сейчас 10%, в 2013 году должны быть снижены до 5%).============= Ось, де закопана одна з собак, і ще хочемо кинути весь світ, але не вийде — кидати верхівка уміє і може лишень власний народ.(
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися