Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 листопада 2012, 9:30

Более 30 тысяч украинских IT-специалистов работают на иностранцев

Объем украинского рынка IT-аутсорсинга на данный момент составляет около 1,5 млрд долларов и на нем работает 30-40 тыс. специалистов. Такие данные озвучил старший вице-президент Украинского национального комитета международной торговой палаты Виктор Валеев, пишет proit.

Таким образом, последние несколько лет его объемы в денежном выражении практически не меняются. Так, вице-президент ассоциации «ИТ Украины» Игорь Лисицкий оценивал объем рынка 2010 года в $1,5 млрд. А в 2011 году, по оценкам «Украинской Hi-Tech инициативы», разработка компьютерных программ и IT-аутсорсинг достигли $1,1 млрд.

Впрочем, по словам Валеева, оценивать этот рынок всегда сложно, поэтому все цифры — приблизительные.

«IT-аутсорсингом в Украине занимается несколько крупных игроков и много мелких, оформленных как ФОП и СПД, поэтому оценить объемы этого рынка довольно сложно. Но точно можно сказать, что он развивается. И даже в кризис был рост, хотя цифры показывали, что он »просел« на 1%», — рассказал Валеев.

Он также добавил, что даже в случае ухудшения позиций национальной валюты рынок IT-аутсорсинга не пострадает. На зарплатах украинских программистов, по его мнению, девальвация гривны также вряд ли скажется.

Читайте также:

Коментарі - 2

+
0
timpo
timpo
28 листопада 2012, 10:36
#
«И даже в кризис был рост, хотя цифры показывали, что он „просел“ на 1%»
Глубокая мысль. Растет даже если снижается.
+
0
Pavlo Shevchuk
Pavlo Shevchuk
28 листопада 2012, 11:55
#
Да в тени все сидят. 1% они посчитали, какая точность! И это при «приблизительных цифрах».
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися