Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 листопада 2012, 17:50

Зарплаты украинских «айтишников» достигли максимума, — мнение

Зарплаты IT-специалистов, работающих в Украине на западные рынки, вряд ли будут расти дальше. Такое мнение высказал сооснователь и CEO компании INOVECS Александр Луцкий, пишет proIT.

Зарплаты украинских «айтишников» достигли максимума.
Фото с сайта comments.ua

«Рынок стабилизировался и сейчас уже все знают: столько-то стоит JAVA-разработчик, сколько-то — программист PHP», — рассказал он.

По его словам, украинские программисты зарабатывают сейчас столько же, как и их западные коллеги.

«Я думаю, расти этим зарплатам уже некуда — они такие же, как и в США, и выше, чем в Китае. Китай, кстати, через некоторое время может составить нам конкуренцию за счет меньших зарплатных требований и большей работоспособности», — считает Луцкий.

На данный момент западные компании испытывают определенные сложности в работе с китайскими разработчиками, добавил Луцкий.

«Украинские разработчики более «разбалованы» крупными западными компаниями, чем китайские. Но все-таки Украина — она ближе к западу, а в Китае и культура, и ценности другие», — рассказал он.

Член совета директоров компании EPAM Карл Робб добавил, что ещё одним «минусом» китайского рынка IT-аутсорсинга является незнание местными специалистами английского языка.

«Они намного дешевле, чем украинские разработчики, но с ними же невозможно разговаривать! Но, в отличие от Украины, там государство вкладывает в отрасль большие деньги, стимулируя производство программного продукта для внутренних потребностей страны», — рассказал Робб.

Напомним, что, по данным Gartner, Украина остается в тридцатке ведущих стран по IT-аутсорсингу, но при этом уступает не только странам Восточной Европы, но и африканским (Маврикий, Марокко).

Коментарі - 1

+
0
gricyk5
gricyk5
27 листопада 2012, 19:21
#
Луцкий просто врет… Если у нас платят 10000 гривен то за такую же работу в США-10000 долларов.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися