Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 листопада 2012, 15:24

Цены на Brent близки к 111$ за баррель

Цены на эталонную нефть Brent держатся вблизи $111 за баррель благодаря тому, что международные кредиторы Греции договорились о сокращении ее задолженности.

В 15:15 МСК фьючерсы на Brent подешевели на $0,15 до $110,77 за баррель, а фьючерсы на WTI подорожали на $0,03 до $87,77.

В начале торгов цены росли благодаря снижению курса доллара, но трейдеры предупреждают, что рост цен может быть сдержан неопределенными долгосрочными прогнозами для Европы.

«Рынки закладывают в цены предоставление финансовой помощи Греции, но нужно решать структурные проблемы еврозоны. Удивительно, как Европа находит способы выиграть время, они просто откладывают решение проблемы», — сказал трейдер CMC Markets Бен Тейлор.

Министры финансов еврозоны и Международный валютный фонд в результате 12-часовых переговоров в понедельник договорились о сокращении долга Греции на 40 миллиардов евро, что позволит им выделить Афинам новые кредиты.

«Это повышает аппетит к риску, что должно привлечь инвесторов на рынок нефти», — считают аналитики Commerzbank.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) во вторник снизила прогноз роста мировой экономики, предупредив, что наибольшую угрозу росту представляет долговой кризис еврозоны.

Внимание рынка также приковано к переговорам в США, призванным помочь стране избежать финансового кризиса в начале будущего года. Республиканцы в Конгрессе в понедельник предложили президенту Бараку Обаме подробно описать предлагаемое сокращение расходов и подтвердили неприятие повышения налогов на богатых, предлагаемого демократами.

«Если мы все-таки рухнем с »бюджетного обрыва«, США впадут в рецессию, и всем будет плохо. Мы видим, что рынки, по крайней мере сейчас, закладывают в цены достижение договоренности до конца года, но это потребует компромисса от обеих партий», — сказал Тейлор.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися