Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 листопада 2012, 14:14

Европейские акции снижаются на фоне фиксации прибыли

Европейские акции снижаются на фоне фиксации прибыли после сильного роста на прошлой неделе и накануне совещания министров финансов еврозоны по поводу предоставления новых кредитов Греции.

К 14:15 МСК панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 снизился на 0,53 процента, а индекс «голубых фишек» Euro STOXX 50 — на 0,44 процента.

Немецкий индекс DAX потерял 0,37 процента, британский FTSE 100 — 0,42 процента, и французский CAC-40 опустился на 0,74 процента.

Министры финансов еврозоны в понедельник встретятся в третий раз за три недели, чтобы договориться о выделении Греции финансовой помощи до наступления срока очередных выплат по кредитам в середине декабря. Если встреча будет плодотворной, рынок может вернуться к росту, считают аналитики.

«Прошлая неделя стала очень хорошей для рынков, и инвесторы, видимо, взяли передышку перед встречей в еврозоне. Осторожность сохраняется, но очевидно и то, что кредиторы Греции не дадут ей пропасть. Такой вариант как дефолт Греции не рассматривается», — сказал старший экономист KBC Кён Де Люс.

Наиболее заметно снизились котировки отраслей, зависящих от экономической активности, в частности из-за опасений, связанных с переговорами в США по бюджету. Белый дом и Конгресс на этой неделе возобновят переговоры о том, как избежать «бюджетного обрыва» — повышения налогов и сокращения расходов, которые вступят в силу в январе и, как опасаются инвесторы, могут столкнуть крупнейшую в мире экономику в рецессию.

Индекс энергетической отрасли снизился на 0,77 процента, а банков — на 0,87 процента, в частности акции банка Barclays подешевели на 4,2 процента.

Среди важнейших европейских факторов, влияющих на рынок: прошедшие в выходные массовые демонстрации протеста в Италии против мер жесткой экономии и победа сепаратистов на региональных выборах в испанской провинции Каталония.

Стратеги Morgan Stanley повысили оценку европейских акций в 2013 году до «привлекательных» с «нейтральных», ожидая более чем 10-процентного роста индекса MSCI Europe.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися