Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 листопада 2012, 8:58

Курс доллара показал месячный минимум

Обязательная продажа банками валютной выручки уже дала результаты — курс доллара на межбанковском валютном рынке вчера уменьшился до 8,14/8,155 грн/$. Снижение могло быть и большим, но валюту активно скупали госбанки для пополнения резервов Нацбанка, отмечают финансисты, пишет Коммерсант-Украина в статье «Счастье по принуждению».

Курс доллара показал месячный минимум.
Фото с сайта 0629.com.ua

Валютный рынок уже почувствовал эффект от продажи банками 50% валютных поступлений по внешнеэкономическим контрактам. Напомним, постановление N475 было принято Нацбанком 16 ноября и вступило в силу лишь с нынешней недели.

Александр Дубихвост
Александр Дубихвост
директор департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке НБУ

«Продажа валютной выручки началась только во вторник, день начался с того, что курс доллара снизился. В дальнейшем мы надеемся на положительную тенденцию»,— рассказал директор департамента управления валютным резервом и проведения операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвост.

За эти два дня валютный «индикатор» показал снижение курса доллара США более чем на 1,5% — с 8,202/8,218 грн/$ (по состоянию на 19 ноября) до 8,14/8,155 грн/$ (по состоянию на 21 ноября). Последний раз такой низкий уровень «индикатора» наблюдался более месяца назад — 12 октября. Аналогичное снижение зафиксировано и на наличном рынке — за два дня курс снизился с 8,2035/8,2576 грн/$ до 8,19/8,21 грн/$.

По словам участников рынка, возможности для дальнейшего укрепления гривны еще имеются. «Валютный рынок в Украине достаточно узкий, а поэтому любой дисбаланс приводит к значительным изменениям»,— отмечает казначей одного из крупнейших банков. По его словам, действие нормы о продаже части валютной выручки теоретически может привести к укреплению курса гривны даже ниже 8 грн/$.

Однако события вчерашнего дня не дают оснований для такой ревальвации. «На межбанковский рынок уже вышли госбанки, которые стали активно скупать валюту, очевидно, в пользу НБУ, который нуждается в пополнении резервов. Этот спрос не сдержит такое сильное укрепление гривны»,— отмечает собеседник. Напомним, на конец октября резервы Нацбанка составляли $26,8 млрд. А за месяц они сократились на $2,44 млрд.

Тем более, как уточняет казначей еще одного банка, многие финансовые учреждения активно продавали валюту и до вступления в силу постановления НБУ: «Рост предложения валюты на межбанке мы заметили еще в пятницу. Потому стоит говорить и о другом факторе продаж — очень многие банки, в том числе и крупные, столкнулись с очень жестким дефицитом гривневой ликвидности и продают все новые поступления валюты».

«Несмотря на то что все ожидали влияния обязательного снижения валюты, нынешнее снижение курса было во многом неожиданным для рынка. Сейчас нужно убедить всех в стабильности ситуации, но излишнее укрепление может быть даже вредным»,— отмечает начальник отдела экономических исследований Эрсте Банка Марьян Заблоцкий. "

«Пока никто не знает, на каком уровне намерен держать курс НБУ — это может быть и нынешний уровень, и 8,1 грн/$, но ниже — маловероятно»,— отмечает топ-менеджер одного из банков.

Впрочем, по словам президента Украинского общества финансовых аналитиков Юрия Прозорова, положительный эффект от постановления НБУ будет недолгим. «Проблемы на внешних рынках остаются неизменными, а значит, в конце декабря-январе мы увидим снижение валютных поступлений в страну. Кроме того, предприятия еще не забыли опыт 1990-х годов и знают, как поступать с выручкой в условиях таких ограничений»,— пояснил он.

Коментарі - 3

+
0
Nekto1
Nekto1
22 листопада 2012, 9:06
#
«Ниже маловероятно» если захотят новый закон примут и всех заставят здавать баксы, чем вам не 80-е
+
0
Elson
Elson
22 листопада 2012, 9:32
#
«Несмотря на то что все ожидали обязательного снижения валюты, нынешнее снижение курса было во многом неожиданным для рынка. Сейчас нужно убедить всех в стабильности ситуации, но излишнее укрепление может быть даже вредным»

непонятным и пугающим,…

говорили говорили о плавном, постепенном снижении курса, и это как-бы логично, а тут революционная ревальвация пошла… ну и ну… это что загон (как тогда в 2008, люди, некоторые, сдавали бакс по 4и8… )
давай прогнозируемую постепенную, медленную девальвацию, что б наконец выйти на какой то логичный уровень, остановиться и стабилизироваться…
+
0
Pablito
Pablito
22 листопада 2012, 11:34
#
Еще неделю доддар поснижается и можно снова покупать.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися