Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 листопада 2012, 19:00

Shell вложит более 20 млрд долларов в газовые проекты в 2012-2015 годах

Крупнейший европейский нефтегазовый концерн Royal Dutch Shell объявил о планах по инвестициям на сумму более 20 млрд долларов в газовые проекты в период с 2012 по 2015 гг. Об этом сообщают Вести.

Shell занимает лидирующие позиции в мире по производству сжиженного природного газа. В руководстве компании отмечают стабильно растущий поток прибыли от газовых проектов за последние годы и рассматривают новые проекты по разработке газовых месторождений. По оценкам экспертов, Royal Dutch Shell собирается вести более активную политику по приобретению новых активов в данном сегменте. В самой компании указывают на заметное увеличение спроса на газ из Азиатско-тихоокеанского региона. В частности, после аварии на японской АЭС Фукусима был отмечен существенный рост спрос на СПГ со стороны Японии.

«Объем нашей совокупной прибыли по добыче и переработке газа за последние 5 лет увеличился более чем в 3 раза. За прошлый год в газовом сегменте мы заработали 9 млрд долларов. Мы видим здесь существенные возможности для дальнейшего развития и планируем инвестировать более 20 млрд долларов в период с 2012 до 2015 гг.», — сказал главный исполнительный директор Royal Dutch Shell Питер Возер.

Один из новых проектов компании — на шельфе Восточной Африки. В Shell заявили, что ведут активные переговоры с Anadarko Petroleum и Eni SpA по совместной разработке перспективных газовых месторождений на шельфе Мозамбика. По прогнозам аналитиков Anadarko Petroleum, в течение 10 лет Мозамбик может занять третье место в мире по производству СПГ — после Австралии и Катара.

Согласно оценкам национальной нефтегазовой компании Мозамбика Empresa Nacional de Hidrocarbonetos запасы газа на шельфе африканской страны составляют более 26 триллионов кубометров газа. Данная оценка сделана на основе результатов геологоразведки, проведенных итальянской ENI, американской Anadarko и рядом других компаний.

Коментарі - 1

+
0
Pustik
Pustik
15 листопада 2012, 19:05
#
Теперь Shell будет продавать Украине газ по 536 и бензин по 12??????
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися