Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 листопада 2012, 13:02

Нефть дешевеет на фоне проблем США и Евросоюза

Цены на нефть снижаются из-за опасений по поводу роста потребления на фоне финансовых проблем США и Евросоюза.

В 14:20 МСК фьючерсы на нефть Brent подешевели на $1,50 до $107,57 за баррель, а фьючерсы на нефть WTI — на $0,88 до $84,69 за баррель.

«Нефти много, и рынок хорошо снабжается, но экономические прогнозы для США и Европы слабы, что и оказывает давление на цены. Но поддержку рынку дают опасения, связанные с Ближним Востоком», — сказал менеджер по торговле сырьевыми активами Newedge Japan Кен Хасегава.

У властей США есть семь недель, чтобы договориться о планируемых сокращении бюджета и повышении налогов, которые угрожают рецессией. Демократы и республиканцы согласны, что этих мер нужно избежать, но республиканцы считают, что налоговые льготы нужно продлить для всех граждан, а демократы и президент — только для тех, чей доход ниже $250.000 в год.

В Европе международные кредиторы не выделили Греции дополнительные кредиты, но дали ей еще два года для достижения цели по бюджету.

«Опасения по поводу »финансового обрыва« в США и получения Грецией финансовой помощи сказываются на отношении к риску. В целом настроение на рынке пессимистичное», — говорится в отчете ANZ.

Напряженность на Ближнем Востоке остается фактором, поддерживающим цены. Иран на этой неделе проведет крупнейшие в своей истории военные учения с участием 8000 солдат, бомбардировщиков и истребителей, сообщило иранское ТВ. На прошлой неделе США заявили, что ВВС Ирана обстреляли американский беспилотник в международном воздушном пространстве.

«Всегда есть страх перебоев в поставках с Ближнего Востока. Это дает поддержку ценам, иначе нефтяные рынки опустились бы гораздо ниже», — сказал Хасегава.

Иран в октябре повысил добычу нефти после семи месяцев снижения и существенно увеличил экспорт, сообщило Международное энергетическое агентство. В ежемесячном докладе агентство снизило прогнозы мирового потребления нефти в 2012 и 2013 годах на 100.000 баррелей в сутки.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися