Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 листопада 2012, 9:00

Еврогруппа дала Греции на реформы еще 2 года

«Тройка» международных кредиторов (Еврокомиссия, Европейский Центральный банк, Международный валютный фонд) рекомендует предоставить Греции больше времени для достижения целевых показателей в рамках программы по сокращению дефицита бюджета. Ввиду состояния греческой экономики, стране следует дать два дополнительных года, чтобы провести необходимые реформы, сообщают немецкие СМИ со ссылкой на доклад международных инспекторов. В нем, в частности, говорится, что без предоставления этой отсрочки для достижения изначально запланированных показателей на 2013 г., 2014 г. Афинам бы потребовалось сэкономить дополнительные 20,7 млрд евро, передает РБК-Украина.

Греция просила о двухлетней отсрочке, чтобы «смягчить» для экономики страны последствия очередного раунда программы сокращения бюджетных расходов, которая реализуется под давлением Евросоюза и Международного валютного фонда, кредитующих Афины. Скорректированный план для Греции теперь предусматривает выход на сбалансированный бюджет в 2013 г., на бюджетный профицит в размере 1,5% в 2014 г., 3% — в 2015 г. и 4,5% — в 2016 г. (ранее предполагалось, что этот показатель будет достигнут уже к 2014 г.).

Несмотря на решающий доклад «тройки» по итогам инспекции, который Еврогруппа намерена детально проанализировать, встреча министров финансов зоны евро, которая стартует сегодня вечером в Брюсселе, вряд ли даст окончательный ответ на вопрос, получит ли в скором времени Греция очередной кредитный транш объемом 31,5 млрд евро в рамках второй программы финансовой помощи общим объемом 130 млрд евро. Выделение Афинам средств в некоторых странах валютного блока, в частности, в Германии, должно получить одобрение парламента. Дата, когда состоится следующая встреча Еврогруппы, на которой, возможно, такое решение будет принято, пока не определена.

Читайте также:

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися