Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 листопада 2012, 8:52

Евро держится выше двухмесячного минимума благодаря Греции

Евро держится выше двухмесячного минимума, так как правящая в Греции коалиция набрала достаточно голосов в парламенте для утверждения бюджета на 2013 год.

Кус евро поднялся на 0,1 процента к доллару до $1,2726 и на 0,1 процента к иене до 101,13 иены, упав в пятницу до месячного минимума 100,43 иены.

«Опасения за Грецию остаются, но по крайней мере появилась какая-то определенность, так что мы вряд ли увидим активную распродажу евро», — сказал старший стратег по валютным рынкам Brown Brothers Harriman Масаши Мурата.

В понедельник министры финансов еврозоны встретятся в Брюсселе, чтобы обсудить выделение Греции новой порции кредитов. По словам министра финансов Германии Вольфганга Шойбле, «тройка» международных кредиторов вряд ли представит в понедельник полный отчет по Греции.

Доллар торгуется по 79,48 иены, упав в пятницу до 79,07 иены — минимального уровня с 18 октября.

ВВП Японии сократился на 0,9 процента в третьем квартале, что совпало с прогнозами. Это первый отрицательный показатель ВВП за три квартала.

Доллар находится под давлением опасений насчет угрожающего США финансового кризиса. Если Белый дом и Конгресс не договорятся, в начале будущего года в силу автоматически вступят сокращение расходов и повышение налогов, оцениваемые в $600 миллиардов, которые могут столкнуть американскую экономику в рецессию.

Курс австралийского доллара вырос на 0,3 процента до $1,0413 благодаря внешнеторговым данным Китая, показавшим рост положительного торгового баланса до максимальной отметки за 45 месяцев в октябре за счет повышения экспорта до пятимесячного пика. Китай — крупнейший экспортный рынок Австралии.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися