Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 листопада 2012, 14:20

Новые правила регистрации недвижимости: 7 основных особеностей

С 1 января 2013 года вступают в силу новые правила регистрации недвижимости. О некоторых особенностях процедуры регистрации недвижимого имущества рассказала первый заместитель председателя Государственной регистрационной службы Украины (Госрегистрслужбы) Инна Завальная, пишет Региональное строительство.

1. Подразделения Госрегистрслужбы на местах

По ее словам, регистрировать недвижимость будут в территориальных подразделениях Госрегистрслужбы: государственные регистраторы будут оформлять свидетельства на право собственности на недвижимое имущество. Там же будут выдавать свидетельства и членам жилищно-строительных кооперативов, а также гаражных и дачных кооперативов.

В настоящее время регистрация прав на недвижимость, которая находится на земельных участках, — в компетенции БТИ (Бюро технической инвентаризации). Регистрацию прав на земельные участки оформляют управления по земельным ресурсам, нотариусы — регистрацию ипотек, запрещенных к отчуждению объектов недвижимого имущества. С началом 2013 года вся эта информация будет поступать в Единый государственный реестр недвижимого имущества.

2. Права на жилье получим быстро и без проблем

По закону, максимум 14 рабочих дней уйдет на оформление недвижимости — со дня подачи заявления на проведение регистрации. С 2014 года этот срок сократят до пяти рабочих дней.

3. Стоимость оформления — фиксированная

В настоящее время тариф на оформление свидетельства на право собственности установлен по согласованию с облгосадминистрациями. Разный — в разных городах. С 2013-го это будет единая фиксированная сумма для всех регионов страны.

За госрегистрацию права собственности планируется установить плату в 119 грн, за регистрацию других вещных прав — 51 грн, за выписку из реестра — 120 грн.

4. Вся информация — на сайте Госрегистрслужбы

На сайте Госрегистрслужбы можно получить полную информацию касательно регистрации прав на недвижимость. Также в 583 отделениях государственной регистрации будут размещены стенды с полной информацией о сроках подачи документов и пр.

5. Регистрация первичного жилья

Для покупателей ничего не изменится. Если до нового года застройщик подает документы на оформление права собственности в БТИ, то с 2013-го будет подавать их в Госрегистрслужбу.

6. БТИ будет проводить техинвентаризацию

БТИ продолжит заниматься технической инвентаризацией. Бюро будет проверять наличие незаконной перепланировки. Для примера: если вам понадобится вместо спальни сделать ванную, тогда вам надо обращаться в БТИ, а если захотите просто перерегистрировать квартиру- тогда вам к регистраторам.

7. Нужно ли перерегистрировать зарегистрированную недвижимость?

Если вы ничего не собираетесь делать со своей недвижимостью, то нет необходимости обращаться в Госрегистрслужбу для перерегистрации… Если есть желание осуществить транзакцию со своей недвижимостью — продать, подарить, получить ипотеку, в таком случае нужно перерегистрировать ее в новом реестре прав. При этом вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины за эту перерегистрацию.

Инна Завальная сообщила, что уже создано 583 отдела государственной регистрации вещных прав. На 1 января 2013 года они будут укомплектованы на 90%, чего хватит для начала госрегистрации.

Коментарі - 3

+
+14
black1978
black1978
11 листопада 2012, 17:26
#
Еще одна кормушка. Теперь обращайся в БТИ, потом госреестр, и везде плати. Нове покращення!!!
+
0
maestromaestro
maestromaestro
11 листопада 2012, 19:44
#
Новые налоги, а коррупция старая, только ставки повысят
+
0
kmk
kmk
13 листопада 2012, 9:05
#
Перерегистрация — это вообще нонсенс. Почему автоматом это не делается?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися