Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 листопада 2012, 9:13

Евро близок к минимуму двух месяцев к доллару

Евро приблизился к минимуму двух месяцев к доллару на фоне слабых прогнозов для экономики еврозоны и неопределенности в отношении предоставления финансовой помощи Греции и Испании.

Евро торгуется по $1,2776, упав в четверг до двухмесячного минимума $1,2717, а против иены евро подешевел до 101,54 иены, опустившись до месячного минимума 101,025 иены в четверг.

Европейский центральный банк ожидает, что рост экономики валютного блока останется слабым, сказал глава ЕЦБ Марио Драги на пресс-конференции в четверг после того, как ЕЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 0,75 процента годовых.

Импорт и экспорт Германии значительно сократились в сентябре, подтвердив опасения, что кризис еврозоны влияет на крупнейшую экономику валютного блока.

«Германия в некотором смысле выиграла от долгового кризиса еврозоны, потому что слабый евро помог экспорту. Но Германия, похоже, начинает ощущать на себе ухудшение экономики еврозоны», — сказал старший экономист Tokai Tokyo Securities Мицуру Сайто, добавив, что неспособность или нежелание Германии поддерживать проблемных участников еврозоны повысит риск ее распада.

Драги в четверг отказался отвечать на вопрос о вероятности обращения Мадрида за помощью, оставив решение за испанскими властями. Что касается Греции, министр финансов Германии Вольфганг Шойбле считает, что на будущей неделе слишком рано принимать решение о выделении ей новых средств.

В воскресенье в греческом парламенте пройдут слушания по бюджету, а в понедельник состоится совещание министров финансов еврозоны, и трейдеры считают, что «тройка» международных кредиторов все-таки выдаст Греции новый кредит на будущей неделе, потому что в противном случае страна останется без денег 16 ноября.

Индекс доллара к валютной корзине близок к двухмесячному максимуму, торгуясь по 80,774, а против иены доллар стоит 79,48 иены.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися