Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 листопада 2012, 9:30

Власть хочет контролировать импорт электроники

Предприниматели-физлица, работающие на едином налоге, должны обязательно использовать кассовые аппараты при торговле импортной техникой, ювелирными изделиями и часами, пишет Интерфакс-Украина.

Власти ужесточат упрощенцам торговлю импортной техникой, часами и драгоценностями.
Фото с сайта livemaster.ru

Соответствующий проект поправок в Налоговый кодекс (№11404) внес Кабинет министров в Верховную раду в среду.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что власти предлагают обязать плательщиков единого налога первой и второй групп и плательщиков единого налога третьей группы, которые не являются плательщиками налога на добавленную стоимость, вести учет расходов на приобретение вышеуказанных товаров иностранного производства.

Документом предлагается установить, что заверенная декларантом копия таможенного документа, в соответствии с которым товар был ввезен на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта, является обязательной для учета указанного импорта.

При этом Кабмин Николая Азарова уточняет, что речь идет о товарах, подпадающих под определение групп 71, 84, 85 и 91 УКТ ВЭД, в частности посудомоечных и стиральных машинах, холодильниках, ноутбуках, нетбуках и планшетах, телевизорах, пылесосах, мониторах, сотовых телефонах.

Правительство поясняет, что Таможенный кодекс с недавнего времени разрешает беспошлинный ввоз в Украину товаров на сумму до EUR300 или EUR1000 (при пересечении границы в аэропортах), что создало возможность ввоза в коммерческих целях высоколиквидных товаров народного потребления, которые затем реализуются без налогообложения.

«Наличие в продаже незаконно ввезенных товаров делает экономически нецелесообразным легальный импорт, а, следовательно, не позволяет осуществлять развитие дистрибьюторской сети, разрабатывать долгосрочные планы работы, выстраивать социально-ответственную модель бизнеса», — аргументирует Кабмин.

Таким образом, резюмируют в правительстве, борьба с контрабандой должна включать, прежде всего, действенный контроль над продажей на внутреннем рынке товаров иностранного производства.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися