Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 листопада 2012, 14:10

Потери от аварии на Фукусиме составят 125 млрд долларов

Количество затрат на ликвидацию последствий катастрофы на японской АЭС в Фукусиме, а также компенсации пострадавшим, может увеличиться вдвое до более чем 10 трлн иен (125 млрд долларов), сообщает руководство оператора электростанции компании Tepco, пишет Лента.ру.

Фирма для покрытия расходов уже получила 1 трлн иен (12,5 млрд долларов) от Японии в обмен на контрольный пакет акций. Финансирование было предоставлено для спасения компании, которая обеспечивает электричеством значительную часть Токио и окрестностей, от банкротства.

Авария на АЭС Фукусима-1 произошла весной 2011 года в результате сильного землетрясения и цунами. Трагедия стала самой крупной катастрофой, связанной с атомными станциями, со времен Чернобыля. Власти приняли решение вывести станцию из эксплуатации. 

Функционирующие реакторы в Японии после трагедии на Фукусиме были остановлены. С тех пор восстановили свою работу только два. Общие потери отрасли уже составили 46 млрд долларов.

Власти Японии в связи с аварией и ее последствиями решили постепенно прекращать использование атомной энергетики. Ожидается, что переход на другие источники топлива будет завершен приблизительно к 2040 году.

Напомним ранее, значительные средства, выделенные на восстановление Японии после землетрясения и цунами в прошлом году, были израсходованы нецелевым образом.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися