Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 листопада 2012, 13:40

ЕЦБ обвинили в излишней щедрости при кредитовании испанских банков

ЕЦБ предоставил испанским банкам в кредит более 16 миллиардов евро под неликвидные залоги. Об этом пишет еженедельник Die Welt am Sonntag со ссылкой на собственные подсчеты, пишет Лента.ру.

Регулятор неверно оценил испанские гособлигации на сумму в 80 миллиардов евро, которые были приняты в качестве обеспечения по кредитам. Рейтинг многих из этих бумаг был понижен агентствами до «В», тогда как ЕЦБ считает их облигациями с высшим рейтингом «ААА». Утверждается, что некоторые бонды вообще нельзя было использовать в качестве обеспечения по кредитам.Испанские банки должны предоставить ЕЦБ недостающие залоги на сумму в 16,6 миллиарда евро.

В связи с этим, как подсчитала Die Welt, испанские банки должны предоставить ЕЦБ недостающие залоги на сумму в 16,6 миллиарда евро.

ЕЦБ решил проверить информацию источника. Об этом заявил неназванный представитель регулятора.

В рамках антикризисных мер ЕЦБ не только принимает гособлигации в качестве обеспечения по кредитам, но и скупает бонды на вторичном рынке. В результате скупки ценных бумаг и предоставления займов баланс регулятора за четыре года вырос в два раза до трех триллионов евро.

Испанским банкам, которые серьезно пострадали от пузыря на рынке недвижимости, необходима помощь в размере 59,3 миллиарда евро. Такие подсчеты в конце сентября этого года представил независимый аудитор Oliver Wyman. Летом этого года Брюссель дал согласие на выделение Испании 100 миллиардов евро помощи.

ЕЦБ обвинили в излишней щедрости при кредитовании испанских банков.
Фото с сайта obozrevatel.com

Коментарі - 1

+
0
Нонна Донец
Нонна Донец
5 листопада 2012, 17:00
#
!.. Испанским банкам, которые серьезно пострадали от пузыря на рынке недвижимости, необходима помощь в размере 59,3 миллиарда евро. .."
а «… ЕЦБ предоставил испанским банкам в кредит более 16 миллиардов евро под неликвидные залоги..»..?!

— для ЕЦБ намного важнее СЕЙЧАС НЕ допустить НАЧАЛА оттока капитала из системы Испании…
?! Германия не поддержит идею очередного списания долгов Греции, take-profit.org/newsreview.php?mid=13327&ind=no
— Вас никто не просит списывать!..
— ЕЦБ проведет реструктуризацию (пролонгацию) долгов, если Греки обратятся!!!..
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися