Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 листопада 2012, 16:00

Янукович потерпел неудачу и с Европой, и с Россией, — мнение

Британский эксперт считает, что сотрудничество с Россией могло бы спасти украинскую экономику, пишет Левый берег.

Британский журналист и публицист, редактор раздела международных новостей британского издания The Economist Эдвард Лукас заявил, что Европейский союз сделал одну промашку в отношении Украины.

По словам Лукаса, решение ЕС заморозить Соглашение об ассоциации из-за того, что оппозиционный лидер Юлия Тимошенко находится в тюрьме, а также из-за непрозрачности выборов, является несколько неверным.

«Я думаю, что Европейский союз случайно упустил один момент, и если мы попытаемся наказать украинцев за их режим, основной жертвой станет украинский народ. Думаю, что очень тяжело говорить о соглашении с Януковичем в то время, как Тимошенко остается в тюрьме. Кроме того, есть и другие вопросы, которые необходимо уладить. Однако, чтобы компенсировать это, ЕС должен позаботиться о таких вещах, как визы и стипендии, что может показать украинцам, что нам не нравятся не они, а люди, которые правят ими», — заявил эксперт.

Между тем, по словам Лукаса, президент Украины Виктор Янукович терпит неудачи в двух направлениях — в отношениях с Россией и в отношениях с Западом. Так, по словам эксперта, президент не смог наладить отношения не только с ЕС, но и с Москвой. Согласно его мнению, именно последняя могла бы спасти экономику Украины от разорения, если правительство согласится продавать украинские предприятия российской стороне.

«Экономика в полном беспорядке, существенно упало промышленное производство, экономика не расширяется и очень зависит от таких базовых продуктов, как сталь и уголь, внешняя позиция очень слаба — дефицит текущего счета составляет 10%», — заявил Лукас.

Британец также отметил, что Украина, несмотря на пророссийские взгляды правительства, по-прежнему не заинтересована в том, чтобы вступать в Евроазиатский союз, как того хочет Россия.

«Янукович видит это не так. Он и его деловые партнеры понимают, что слишком тесная экономическая интеграция будет угрожать их собственному статусу. Но они также не хотят, чтобы российские олигархи пришли и выкупили (украинские) предприятия. Но парадокс в том, что Украина разорена, и один из способов получить деньги — продавать предприятия России», — заявил Лукас.

Коментарі - 2

+
0
akchup
akchup
4 листопада 2012, 16:39
#
Вот это подитожил, аж страшно становится: «Украина разорена, и один из способов получить деньги — продавать предприятия России»
+
0
Finans007
Finans007
5 листопада 2012, 21:35
#
...«Но они также не хотят, чтобы российские олигархи пришли и выкупили украинские предприятия...»
Вопрос к просветленным: — Что и кто сегодня мешает российским олигархам скупить укр.предприятия?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися