Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 листопада 2012, 14:46

Золото дешевеет на фоне укрепления доллара

Золото дешевеет на фоне укрепления доллара накануне отчета о рынке труда США.

В 15:55 МСК золото торговалось по $1.706,90 за тройскую унцию по сравнению с $1.714,09 на закрытие торгов в четверг, а фьючерсы с поставкой в декабре в США подешевели на $8,10 до $1.707,40 за унцию.

Незадолго до публикации официальных данных о занятости в США позднее в пятницу аналитики полагают, что число рабочих мест в октябре выросло на 125.000, а безработица составила 7,9 процента.

В ожидании отчета доллар поднялся почти до четырехмесячного максимума к иене и трехнедельного максимума к евро.

«Сильный доллар вызывает снижение ряда рынков, включая золото. Если сегодня мы вдруг увидим высокие показатели, это повысит готовность к риску. Думаю, что цены на металлы и золото из-за этого вырастут, так как курс доллара снизится», — сказал аналитик Standard Chartered Дэниэл Смит.

Но впоследствии хороший показатель занятости может способствовать снижению цен на золото, так как рынок будет меньше рассчитывать на новые стимулирующие меры центробанка США.

Импортеры золота в Индии — крупнейшем в мире потребителе драгметалла — увеличивают закупки в разгар праздничного сезона, который в ноябре достигнет кульминации во время фестивалей Diwali и Dhanteras.

Золотодобывающая компания AngloGold Ashanti в пятницу приостановила работу одного из рудников в ЮАР из-за забастовки, а крупнейший в мире производитель золота Barrick Gold Corp сообщил о резком падении прибыли в третьем квартале.

В 15:55 МСК платина торговалась по $1.558,25 за унцию по сравнению с $1.564,50 на закрытие торгов в четверг, палладий стоил $608 против $611, и серебро — $31,93 против $32,23.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися