Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 листопада 2012, 18:50

Названа самая богатая страна Европы

Подданные Лихтенштейна признаны самыми богатыми в Европе, а жители Молдовы, Беларуси и Косово — самыми бедными, пишет Интерфакс.

Исследование, проведенное немецкой социологической компанией GfK Geo Marketing, показало, что покупательная способность жителя Лихтенштейна, составляет в среднем 57 тысяч евро в год. На втором месте — Норвегия, за которой следует Швейцария.

Названа самая богатая страна Европы
Лихтенштейн – один из затерянных уголков Европы, спрятавшийся между Швейцарией и Австрией. Фото с сайта tour.org

При этом молдаване в 45 раз беднее подданных Лихтенштейна, сообщает интернет-издание «Еврообсервер».

Лидером в Европе по уровню доходов на душу населения назван Люксембург. Однако его жители после уплаты налогов в состоянии тратить в год примерно вдвое меньше, чем подданные Лихтенштейна — порядка 29 тысяч евро.

В то же время люксембуржцы примерно в два раза состоятельней жителей Испании и Италии, покупательная способность которых составляет около 13 тысяч евро в год. Эта сумма является средним уровнем благосостояния в Европе.

Последние строчки в списке занимают Молдова, Беларусь и Косово, жители которых зарабатывают в 10 раз меньше среднеевропейских показателей.

С точки зрения общего совокупного благосостояния лидером признана Германия. Второе место занимает Франция, третье — Великобритания. На эту «тройку» приходится 47% европейского благосостояния.

В первую десятку наиболее благополучных стран Европы входят также Польша и Турция.

GfK Geo Marketing также оценила страны по уровню дисбаланса в уровне доходов между столицами и регионами. Так, жители Парижа в два раза богаче, чем провинциалы. В Болгарии четвертая часть благосостояния приходится на Софию.

Примером регионального равенства служит Дания, где уровень доходов на душу населения в столице и наименее зажиточной области Северной Ютландии составляет соответственно порядка 23 и 21 тысяча евро.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися