Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 листопада 2012, 12:36

Какие дополнительные сведения нужны в резюме

Последней графой в резюме идет дополнительная информация. Она помогает охарактеризовать соискателя как профессионала, а отсутствие информации может свидетельствовать, что вам больше нечего о себе рассказать.

Основная задача раздела с дополнительной информацией — заинтересовать работодателя, чтобы он пригласил вас на собеседование. В отличие от четкой структуры основного содержания резюме, у графы с дополнительной информацией нет жестких правил. К дополнительной информации можно отнести все, что не подходит для основной части, но, по вашему мнению, имеет непосредственное отношение к должности и будущим обязанностям. Это поможет вам выгоднее преподнести свою кандидатуру потенциальному работодателю, поэтому к этому разделу также следует уделить достаточно внимания. Work.ua рекомендует продемонстрировать черты, которые охарактеризуют вас как специалиста и личность, а не будут стандартным набором качеств, которые встречаются в каждом втором резюме.

О чем написать

Чтобы правильно дополнить свое резюме следует сделать акцент на профессиональных навыках. Рассмотрим необходимые требования.

1. Семейное положение

Какие дополнительные сведения нужны в резюме.
Фото с сайта obozrevatel.com

Как ни странно, этот пункт важен для рекрутера.

2. Иностранные языки

Укажите иностранные языки, которыми вы владеете, и свой уровень: базовый (Elementary, Pre-Intermediate), технический (Intermediate, Upper-Intermediate) или свободный (Headway Advanced). Если у вас имеются какие-либо сертификаты, то их тоже следует указать.

3. Владение компьютером

Укажите уровень владения компьютером: пользователь, уверенный пользователь, продвинутый пользователь. Также укажите компьютерные программы, которыми вы владеете.

4. Водительское удостоверение

Наличие водительских прав и стаж вождения следует указывать, если это непосредственно относится к должности или предполагает эту необходимость.

5. Достижения

Если вы выступали на семинарах, конференциях, форумах, и они имеют отношение к вашей работе, то не стесняйтесь об этом рассказать. Профессиональные награды и дипломы тоже будут уместны.

6. График работы

Если вам подходит только нестандартный график работы, а не с 9 до 18, то нужно это указать. В этот пункт также входит готовность к командировкам и ненормированному рабочему дню.

7. Дополнительное образование

Второе высшее, специализированные курсы, курсы повышения квалификации — все это можно перечислить в дополнительной информации. Однако, не стоит указывать курсы, на которые вы только что записались, или дополнительное образование, которое никак не поможет вам на предлагаемой должности.

О чем лучше не писать

Часто в этом разделе соискатели указывают целеустремленность, ответственность, трудолюбие и т.п. Такие качества уже давно не рассматриваются рекрутерами всерьез, потому что они встречаются в каждом втором резюме.

Не стоит в дополнительной информации копировать ваши обязанности, которые и так есть в основной части резюме.

Не перечисляйте своих хобби, которые не имеют никакого отношения к вашей профессиональной деятельности.

Дополнительные данные не должны перегружать резюме. Перечислите то, что может влиять на решение работодателя, а личные сведения оставьте для собеседования.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися