Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 листопада 2012, 11:10

Правительство США достигнет долгового «потолка» до конца года

США достигнут легального «потолка» госдолга до конца этого года, но страна может использовать экстренные меры, чтобы предотвратить дефолт и продолжить работу правительства до начала 2013 года, предупредила администрация президента Барака Обамы, пишет Рейтер.

Правительство США достигнет долгового «потолка» до конца года.
Фото с сайта financialblog.ru

По данным на понедельник Министерству финансов оставалось $235 миллиардов до крайней суммы $16,4 триллиона, которую он может взять в долг, в соответствии с законом. Этого правительству будет достаточно, чтобы оплачивать счета, включая проценты по долгам и социальные пособия, до конца года, сообщило министерство, повторив прогноз, сделанный в августе.

Если Конгресс не сможет повысить долговой лимит, у Министерства финансов закончатся способы предотвращения дефолта уже во второй половине февраля, говорят аналитики. Однако этот прогноз может резко измениться в зависимости от того, как администрация и Конгресс справятся с проблемой масштабного повышения налогов и сокращения расходов — так называемого «бюджетного обрыва».

После президентских выборов и выборов в Конгресс, которые состоятся во вторник, у Вашингтона останется меньше двух месяцев, чтобы найти решение проблемы «бюджетного обрыва», который может спровоцировать новую рецессию в стране.

Представители министерства финансов, рассказывая репортерам о планах продажи долга, сказали, что Конгресс должен принять срочные меры, чтобы увеличить возможность страны брать деньги в долг.

«Как мы видели прошлым летом, важно, чтобы долговой лимит повышался своевременно», — сказал помощник министра финансов Мэтью Рузерфорд.

Политическая борьба, разгоревшаяся прошлым летом из-за повышения долгового «потолка», поставила США на грань дефолта и заставила агентство Standard and Poor's снизить кредитный рейтинг страны. Надзорный орган конгресса также сообщил, что это повысило стоимость займов для Министерства финансов.

Министерство финансов объявило, что на следующей неделе намерено продать трех- десяти- и тридцатилетние облигации на сумму $72 миллиарда, чтобы погасить истекающие долги и привлечь $8,9 миллиарда новых средств.

Ранее на этой неделе Министерство финансов сократило прогноз заимствований на последний квартал года из-за более высоких, чем ожидалось, поступлений в бюджет и менее значительных государственных расходов.

Коментарі - 1

+
+7
infopotok
infopotok
1 листопада 2012, 11:37
#
Да что они так мелко плавают, приняли бы сразу 30 или 50 трл, чего там, весь мир оплатит…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися