Мінфін - Курси валют України

Встановити
31 жовтня 2012, 10:49

В «Эрде Банке» ввели временную администрацию

Фонд гарантирования вкладов физических лиц 29 октября принял решение о введении временной администрации и назначении уполномоченного лица Фонда в публичном акционерном обществе «Эрде Банк» (Киев), говорится в официальном сообщении Фонда, пишет Униан.

Согласно сообщению, временная администрация введена на 3 месяца — до 29 января 2013 года.

Фонд также объявил о поиске потенциальных инвесторов для этого проблемного банка.

В частности, Фонд предлагает потенциальным инвесторам несколько возможных способов выведения банка с рынка, которые, в частности, включают отчуждение всех или части активов и обязательств банка, полную продажу банка или создание и продажу инвестору переходного банка с передачей ему активов и обязательств «Эрде Банка».

Как сообщили «Минфину» в рейтинговом агентстве IBI-Rating, кредитный рейтинг «Эрдэ Банка» был снижен с уровня uaBB до уровня uaВВ- с сохранением прогноза «негативный».

Понижение кредитного рейтинга «Эрдэ Банка» обусловлено введением временной администрации в банке, в связи с сохранением негативной финансовой ситуации. Негативный прогноз указывает на возможность понижения рейтинга в течение года при сохранении негативных тенденций.

Также сообщается, что кредитный рейтинг «Эрдэ Банка» был выведен из контрольного списка рейтингов.

Рейтинговое агентство в рамках процедуры обновления кредитного рейтинга продолжает мониторить ситуацию. «Дальнейшие рейтинговые действия будут зависеть, в первую очередь, от влияния временной администрации на деятельность банка и возможного вхождения в банк инвесторов», — отметили в IBI-Rating.

Напомним, 3 сентября текущего года Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей по уголовному делу, возбужденному следственным управлением столичной налоговой службы в отношении совладельца «Украинской Бизнес Группы» (UBG) и «Эрде Банка» Руслана Демчака. Его обвиняют в «отмывании» 50 млн грн.

30 октября Шевченковский районный суд Киева продлил срок содержания под стражей этого бизнесмена до 30 декабря 2012 года.

Владелец корпорации UBG Р.Демчак, который в настоящее время находится в СИЗО, распродает бизнес-активы, среди которых, в частности, «Эрде Банк».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися