Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 жовтня 2012, 19:20

НБУ предупреждает банки о недопустимости припрятывания валюты

Национальный банк Украины (НБУ) будет применять жесткие меры влияния к банкам и их руководителям за отказ продавать наличную иностранную валюту физическим лицам при ее наличии в кассах, говорится в письме регулятора в пятницу за подписью замглавы НБУ Игоря Соркина.

Игорь Соркин
Игорь Соркин
председатель административного совета Фонда

«Проверками уполномоченных банков по вопросам соблюдения требований валютного законодательства и нормативно правовых актов НБУ устанавливаются неединичные факты нарушения банками требований в части безосновательного отказа в осуществлении операций по продаже наличной иностранной валюты физическим лицам при наличии в кассах банков соответствующих средств», — говорится в документе.

Согласно ему, Нацбанк возлагает персональную ответственность за такие нарушения на руководителей банков и обязывает их обеспечить бесперебойную работу структурных подразделений.

Ранее разные СМИ сообщали о трудностях, с которыми сталкиваются украинские граждане в последнее время при попытке купить валюту: ее предложение в обменных пунктах ограничено, хотя курс продажи повысился незначительно — примерно на 0,4%, до 8,18-8,19 грн/1$.

Котировки 3-месячных NDF (беспоставочный форвард) на доллар/гривну выросли с начала октября с 8,61 грн/1$ до 8,82 грн/1$, 6-месячных — с 9,1 грн/1$ до 9,4 грн/1$, 12-месячных — с 9,93 грн/1$ до 10,32 грн/$1.

Коментарі - 3

+
0
Prostak
Prostak
26 жовтня 2012, 20:31
#
А о котировках NDF зачем? У них своя игра…
+
0
somilitark
somilitark
26 жовтня 2012, 21:07
#
С МБ всех выгнали, а потом под дурака косят и грят, что банки в чём-то виноваты, вот это подход!!!
+
0
Prostak
Prostak
27 жовтня 2012, 0:19
#
А разве в чем то не виноваты банки? Они же более проффесиональны должны были быть во время загона «пересичных» в валютные кредиты.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися