Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 жовтня 2012, 10:30

Один из крупнейших банков США снова обвиняется в мошенничестве на 1 млрд долларов

Крупнейшая банковская холдинговая корпорация США Bank of America обвиняется прокуратурой штата Нью-Йорк в мошенничестве в сфере ипотечного кредитования на сумму $1 млрд, пишет РБК-Украина.

Как передает  Associated Press, слушания по делу начнутся не ранее 2013 года.

Следствие установило, что компания Countrywide Financial, которая до начала финансового кризиса 2008 года являлась крупнейшим кредитором в США на рынке жилья, с 2007 года выдавала кредиты на покупку жилья, не проверяя, способен ли заемщик их вернуть.

Затем кредиты в массовом порядке перепродавались ипотечным агентствам Fannie Mae и Freddie Mac. При этом информация о так называемых токсических кредитах (кредитах с высокими рисками невозврата) представителями Countrywide Financial тщательно скрывалась.

Продажи подобных кредитов продолжились и после того, как Countrywide Financial, которая после начала финансового кризиса оказалась на грани банкротства, купил в 2008 году Bank of America, что и послужило основанием для обвинения.

Напомним, в начале года британский банк Barclays был оштрафован на 400 миллионов евро за махинации со ставками межбанковского кредитования LIBOR и EURIBOR. Американские власти заподозрили в аналогичном правонарушении еще семь крупных банков, в том числе Bank of America и UBS.

Ранее также сообщалось, что в США на крупнейшие банки подала в суд пенсионерка.

Коментарі - 1

+
0
infopotok
infopotok
25 жовтня 2012, 10:32
#
Шо… опять !?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися