Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 жовтня 2012, 10:06

Евро торгуется ниже $1,30 третью сессию подряд, иена дешевеет на ожиданиях стимулов ЦБ Японии

Евро в четверг торгуется ниже $1,30 третью сессию подряд в ожидании данных о потребительском доверии в Германии и Франции, которые могут стать еще одним признаком ослабления экономики еврозоны на фоне долгового кризиса, сообщает агентство Bloomberg.

Стоимость иены снижается к большинству мировых валют, поскольку участники рынка рассчитывают, что на следующей неделе Банк Японии предпримет дополнительные меры поддержки экономики.

Евро к 8:18 МСК 25 октября стоил $1,2979 по сравнению с $1,2973 в среду вечером на торгах в Нью-Йорке. Накануне единая валюта опускалась до $1,2921 — минимума с 15 октября.

Стоимость доллара к японской нацвалюте повысилась на 0,2% — до 79,98 иены. Евро подорожал в паре с иеной также на 0,2% — до 103,72 против 103,53 иены накануне.

«Рынок учитывает дополнительное стимулирование, о котором Банк Японии может объявить на следующей неделе. Если руководители Банка Японии продолжат смягчение политики после того, как их коллеги в США и Европе воздержались от дополнительных мер, их решения будут хорошо восприняты рынком и приведут к распродаже иены», — считает валютный аналитик Gaitame Online Co. Масакадзу Сато.

Заседание Банка Японии пройдет 30 октября. В этот же день будут обнародованы обновленные экономические прогнозы ЦБ.

«Рецессия, которая началась на периферии, определенно распространяется и на ключевые страны еврозоны. Во Франции рецессия, если Германия еще не скатилась в рецессию, то очень близка к ней, и это явно не слишком хороший признак», — заявил валютный аналитик Commonwealth Bank of Australia Джозеф Капурсо.

Как прогнозируют опрошенные Bloomberg аналитики, потребительское доверие во Франции снизилось в октябре до 84 пунктов с 85 пунктов месяцев ранее.

Индекс потребительского доверия к экономике Германии, рассчитываемый аналитической компанией GfK, вероятно, останется в ноябре на уровне 5,9 пункта 4-й месяц подряд.

Испания, как ожидается, объявит о росте уровня безработицы до рекордных 25% в третьем квартале.

Все отчеты будут обнародованы в пятницу.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися